Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества
Версия для печати
12 мая 2017 г. 20:56

11 мая 2017 года в Москве состоялось очередное заседание Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества под руководством Полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова. Участие во встрече принял председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Его Высокопреосвященство сопровождал ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин.

В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении казаков до 2020 года (далее — Стратегия). Об итогах деятельности Совета в 2016 году и планах на 2017 год доложил начальник Управления Президента России по внутренней политике, ответственный секретарь Совета Андрей Ярин. Участники заседания также обсудили вопросы совершенствования нормативных правовых актов в отношении казачества, Концепцию Форума войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов сообщил о результатах выполнения плана мероприятий Стратегии в 2017-2020 годах и госпрограммы по реализации национальной политики. Кроме того, был представлен план работы на ближайшие три года. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в своем докладе отметила роль казачества в патриотическом воспитании подрастающего поколения и сообщила о результатах проведения смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус» в 2017 году. О. Васильева сообщила также, что по итогам конкурса лучшей казачьей организацией, реализующей программы среднего профессионального образования, признан Димитровградский технический колледж Ульяновской области (казачий кадетский корпус имени генерал-майора В.В. Платошина).

Митрополит Кирилл в своем выступлении уделил особое внимание проблематике, которая выявляется при проведении Синодальным комитетом ежегодного мониторинга религиозной ситуации в войсковых казачьих обществах (ВКО).

«С целью получить максимально точную картину воцерковления и духовного окормления казаков Синодальный комитет обращается к членам Президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества с предложением совместно с Синодальным комитетом и войсковыми священниками провести мониторинг религиозной ситуации в каждом ВКО, в каждом регионе, где проживают казаки, подготовить обновленный комплекс вопросов, разработать корректные способы анализа полученной и использовать полученные результаты во благо сотрудничества и служения Церкви», — заявил митрополит Кирилл.

Председатель Синодального комитета подчеркнул огромное духовное значение паломнических поездок для молодых казаков на Святую Гору Афон: «Паломничество к святым местам — это важная часть нашего соработничества... В 2016 году на Афоне побывали атаманы и молодые казаки Терского, Всевеликого войска Донского, Волжского и Центрального казачьих обществ. Атаманам войсковых казачьих обществ, чьи молодые представители не посетили святые места в год 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон (Греческая Республика), в 2017-2020 гг. мы вновь рекомендуем организовать поездки делегаций молодых казаков на Афон — место тысячелетнего подвига монахов, сохранивших истинную православную веру в первозданной чистоте».

В заключение выступления глава Синодального комитета пригласил всех участников заседания, атаманов и казаков ВКО, в первую очередь, на II Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство — 2017», который пройдет в Республике Крым и Севастополе с 20 по 27 июня этого года при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, правительства Республики Крым, Симферопольской епархии, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. Участники встречи поддержали предложения владыки Кирилла.

В тот же день на базе ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» прошел очный этап смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Президиум Совета утвердил трех победителей Конкурса. Первое место завоевал Шахтинский казачий кадетский корпус им. генерала Я.П. Бакланова, второе — Ейский казачий кадетский корпус Краснодарского края, третьим в данном состязании стал Горожанский казачий кадетский корпус.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»