Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре открылся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи

В Общецерковной аспирантуре открылся семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи
Версия для печати
16 мая 2017 г. 11:34

15 мая 2017 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона состоялось открытие семинара для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи.

Программа подготовлена ОЦАД совместно с Синодальным отделом по делам молодежи. Для участия в семинаре прибыли представители 36 епархий.

Перед открытием семинара в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья председатель Синодального отдела по делам молодежи архимандрит Серафим (Амельченков) совершил молебен на начало занятий. По завершении молебна отец Серафим обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором подчеркнул актуальность семинара, отметил возможность обмена опытом и установления новых профессиональных контактов.

На церемонии открытия в конференц-зале Общецерковной аспирантуры присутствовали архимандрит Серафим (Амельченков), секретарь Ученого совета ОЦАД иерей Димитрий Сафонов, директор Центра непрерывного образования ОЦАД И.А. Парфенов, и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи В.Ю. Квятковский, помощник инспектора ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков).

Основными темами занятий первого учебного дня стали: ключевые аспекты организации информационной работы, деловое общение и этикет, правила написания и оформления документов (письма архиерея, указы, распоряжения), государственно-религиозные отношения в Российской Федерации, взаимодействие органов государственной власти с Русской Православной Церковью.

С лекциями выступили председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, исполнительный директор Ибероамериканского центра Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации А.Л. Зенькович, руководитель референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко, советник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации А.В. Третьяков.

Семинар продлится до 19 мая.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»