Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Георгиевском соборе города Одинцово

Патриарший наместник Московской епархии совершил Литургию в Георгиевском соборе города Одинцово
Версия для печати
17 мая 2017 г. 13:04

14 мая 2017 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил город Одинцово Московской области. В Георгиевском соборе Патриарший наместник Московской епархии совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Московской епархии епископы Илиан (Востряков)Видновский ТихонСерпуховской РоманБалашихинский НиколайЗарайский КонстантинЛуховицкий Петр, благочинные церковных округов епархии, духовенство Одинцовского благочиния.

Участие в богослужении принял Сводный детский хор Московской епархии под управлением священника Сергия Голева и регента певческой школы Одинцовского благочиния Н.В. Логачевой. Песнопения Литургии исполнили около 500 детей-певчих из церковных и светских хоровых коллективов Подмосковья. Все иподиаконские и алтарные послушания несли ребята из разных благочиний Московской епархии.

За богослужением молились глава Одинцовского района А.Р. Иванов, руководители районной администрации, общественных и молодежных организаций. Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма в честь Гребневской иконы Божией Матери священник Григорий Федотов.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Возлюбленные братья архипастыри, дорогой отец Нестор, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братья и сестры, наши юные певчие! Христос Воскресе!

По благословению и по примеру Святейшего Патриарха Кирилла мы в этом году совершаем Литургию с участием детей. Первый раз такое богослужение было в Щелковском благочинии, а на этот раз — в Одинцовском. Мы видим, что это начинание пользуется успехом и поэтому планируем в следующем году совершить такую Божественную литургию в Богоявленском соборе Богородского благочиния.

Я вспоминаю свое детство, когда первый раз посетил храм Божий. Это произвело на меня такое впечатление, что я уже никогда не хотел покидать его. Точно так же, я думаю, и дети, которые сегодня участвовали в нашем богослужении, никогда уже не захотят покидать храмы Божии, а некоторые мальчики, может быть, станут священнослужителями. Мы торжественно отмечаем Пасху Господню, и в этом году, когда исполняется 100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь, мы исповедуем непреложность обещания Христа, Который сказал: Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18)

Совершая богослужение в этом благолепном храме, мы видим, как в нем активно участвуют дети, видим множество верующих. Не это ли исполнение Божия обетования о пребывании на земле до Второго Пришествия Христова Церкви Его, которая готовит своих верных чад для Царствия Небесного! Мы восхищены пением наших детей, и я хотел бы поблагодарить Наталью Вячеславовну, регента хора, и дорогого отца Сергия за их искусное умение руководить юными певчими. Мне хочется, братья и сестры, всем нам пожелать радости о Господе, чтобы пасхальная радость никогда не покидала наши сердца, не только в течение сорока дней празднования Воскресения Христова, но и во все дни жизни нашей. Я поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин. Сейчас мы освятим место, где будет строиться воскресная школа для этого храма. Желаю всем вам здравия, спасения, во всем благого поспешения, и пусть Господь сохранит вас на многая лета. Христос Воскресе!»

После Литургии владыка митрополит совершил освящение места строительства здания воскресной школы при Георгиевском соборе. «Я очень рад, что здесь будет строиться школа для детей и молю Господа, чтобы Он сподобил меня приехать и освятить эту школу и благословить юных учащихся», — сказал архиерей.

На ступенях соборного крыльца была сделана общая фотография. Всем юным певчим, иподиаконам и пономарям были вручены подарки от наместника Московской епархии. Воскресными школами Георгиевского собора и Гребневского храма г. Одинцово были организованы детские пасхальные и спортивные игры, представление клуба исторической реконструкции и мастер-классы по рукоделию.

Собор великомученика Георгия Победоносца построен в 2007 году к 50-летию г. Одинцово. Двухэтажный кирпичный пятикупольный храм в русском стиле с колокольней — крупнейший в Одинцовском районе. В соборе находятся списки Богородичных икон со Святой Горы Афон, там же написана и храмовая икона вмч. Георгия Победоносца с частицей его святых мощей. При соборе действуют воскресная школа, детский и молодежный церковный хоры, кружки детского творчества.

Московская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве