Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве пройдет приуроченный к принесению в Россию мощей святителя Николая фестиваль искусств «Николин день»

В Москве пройдет приуроченный к принесению в Россию мощей святителя Николая фестиваль искусств «Николин день»
Версия для печати
19 мая 2017 г. 11:24

22 мая 2017 года в московском парке «Красная Пресня» пройдет весенний благотворительный фестиваль искусств «Николин день», приуроченный к принесению в Москву из Бари мощей святителя Николая Мирликийского.

Фестиваль, запланированный как весенний праздник искусств для жителей и гостей столицы на лоне природы в центре города — в живописном парке на Пресне, — устраивается впервые. Мероприятие состоится в день празднования памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, в престольный праздник храма святителя Николая Чудотворца на Трех горах, приход которого выступил одним из инициаторов мероприятия.

Организаторами фестиваля также выступили культурный центр «Клуб АРТ’ЭРИА» и Православная ассоциация культурных инициатив. Помимо музыкальной программы, зрителей ждет передвижная выставка современных художников, презентации нескольких дружественных фестивалей и интерактив: все желающие смогут принять участие в создании большого мозаичного панно.

Для создания творческой площадки «Николин день» объединились организаторы других фестивалей («Троица все живое» в городе Электроугли, «Донская» при Донском монастыре, «У святого князя Владимира» в Перово, «Выход есть» в Подольске, «Платформа», издательство «Отделение Выход»). Представители каждого движения привезут свои лучшие идеи и любимых музыкантов.

Также фестиваль несет благотворительную миссию — он поддерживает проект создания в Москве первого музея Современного христианского искусства, идея которого принадлежит протоиерею Андрею Юревичу. В основу будущего музея ляжет коллекция произведений современного искусства, собранная священнослужителем. Гости фестиваля увидят презентацию музея и его новые экспонаты одними из первых, а созданная в этот день коллективная мозаика под руководством диакона Димитрия Котова украсит будущее здание музея. Специально для этого всех гостей призывают принести с собой в парк запасы камушков, ракушек, кусочков керамики.

В программу праздника включена передвижная выставка, посвященная 70-летию выдающегося мозаичиста современной России Александра Корноухова, участника проекта. В концерте примут участие Сергей  Старостин, фольклорно-авангардный проект «Лукерья и дети», Павел Фахртдинов, мужской хор храма свт. Николая на Трех горах «Логос» под руководством Алексея Покровского, Александр Ф. Скляр, ансамбль ударных инструментов Марка Пекарского, «Вежливый отказ», «Кимбата».

Контактные данные арт-директора фестиваля «Николин день» и Клуба АРТ’ЭРИА Нины Кибрик: +7 (962) 17-888-70, ninakibrik@gmail.com. Подробности можно уточнить на сайте фестиваля http://nikolinden.ru.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии