Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с Верховным муфтием Казахстана

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с Верховным муфтием Казахстана
Версия для печати
18 мая 2017 г. 11:50

17 мая 2017 года в административном и духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с Верховным муфтием Казахстана, председателем Духовного управления мусульман страны Ержаном кажы Маямеровым.

Во встрече приняли участие: со стороны Казахстанского митрополичьего округа ― благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, помощник митрополита Е.С. Сидоров; со стороны Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) ― главный имам мечети «Хазрет Султан» в Астане Серикбай кажы Ораз и заведующий отделом образования и науки Бактыбай кажи Бейсенбаев.

Митрополит Александр тепло приветствовал гостей и рассказал о начале празднования в Астане духовно значимой для всех православных казахстанцев дате ― 145-летии учреждения Туркестанской епархии, историческим преемником которой стал в XXI веке Митрополичий округ Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Архипастырь сообщил Верховному муфтию, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла специально к торжествам, посвященным этому событию, в Казахстан принесена одна из известных святынь современного Православия ― чудотворная мироточивая икона Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Глава Митрополичьего округа поделился впечатлениями от посещения областных центров страны и общения со светскими руководителями регионов, рассказал о встречах с религиозными и общественными деятелями, представителями этнокультурных объединений и с простыми верующими, которые проходили во время принесения мироточивого образа Божией Матери в казахстанские епархии.

В ходе общения состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся религиозной жизни в Казахстане. Верховный муфтий и глава Казахстанского митрополичьего округа говорили о важности осуществления межконфессионального диалога, который способствует взаимопониманию между людьми разных взглядов и убеждений, содействует упрочению согласия и мира в стране. Было отмечено, что конструктивные отношения, которые сложились в республике между Духовным управлением мусульман и Православной Церковью, названных главой государства двумя столпами духовной жизни Казахстана, являются добрым примером сотрудничества во имя укрепления добрососедства и братолюбия в обществе.

Верховный муфтий рассказал митрополиту Александру о своем посещении города Усть-Каменогорска, в ходе которой он встретился с акимом Восточно-Казахстанской области Д.К. Ахметовым и принял участие в международной конференции «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания и научное наследие Халифы Алтая».

Глава Митрополичьего округа на память о встрече подарил Ержану Маямерову книгу своих трудов «Больше всего на свете люби Церковь Божию», изданную к 145-летию Туркестанской епархии, и памятную медаль, отчеканенную к 25-летию учреждения Уральской епархии.

Председатель ДУМК поздравил митрополита Александра с историческим юбилеем Туркестанской епархии и с наступающим 60-летием со дня рождения и преподнес в подарок картину с изображением известного казахстанского заповедника ― «Боровое».

Встреча прошла в дружеской обстановке.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога