Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковные представители приняли участие в заседании Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей

Церковные представители приняли участие в заседании Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей
Версия для печати
18 мая 2017 г. 16:28

17 мая 2017 года в здании нижней палаты парламента России состоялось первое заседание Межфракционной депутатской группы Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва по защите христианских ценностей в ее расширенном составе.

Возглавили встречу координаторы Межфракционной депутатской группы ― председатель Комитета Госдумы России по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов и член Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Д.В. Саблин.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы России, представители православной общественности, эксперты и журналисты.

От Русской Православной Церкви в мероприятии участвовали первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько), секретарь по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Сергий Звонарев, первый заместитель главного редактора Издательства Московской Патриархии игумен Максим (Рыжов), наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков.

Перед началом встречи прозвучали песнопения праздничного хора Данилова монастыря под руководством художественного руководителя и главного регента хора Георгия Сафонова.

Епископ Воскресенский Савва приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Он отметил большое значение совместных усилий Церкви, общества и государства по сохранению христианских ценностей, исторически укорененных в нашем народе, начало которым на русской земле положил святой равноапостольный князь Владимир. Иерарх также отметил опасность со стороны распространяющихся неоязыческих культов, проявляющуюся тенденцию к ослаблению религиозного начала в жизни людей.

Протоиерей Сергий Звонарев в своем слове коснулся проблематики размывания института традиционных семьи и брака в ряде стран Европы, Северной и Южной Америки, легализации однополых союзов и эвтаназии. По словам священника, сегодня необходимо искать новые пути межпарламентского сотрудничества с христианскими консервативными силами Европы и Америки в целях совместного отстаивания христианской нравственности в обществе, защиты христианского населения Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе посредством оказания гуманитарной помощи.

А.В. Щипков обратил внимание собравшихся на востребованность группы, основная задача которой заключается в защите христианских ценностей, лежащих в основе традиций большинства нашего народа. В свою очередь традиции обладают серьёзным консолидирующим потенциалом, своего рода скрепой для общества, а потому нуждаются в бережном отношении к ним, заботе о сохранении и передаче последующим поколениям.

В ходе заседания Межфракционной рабочей группы была представлена последняя информация о ходе строительства в Москве и других регионах России православных храмов, церковно-общественных проектах в области духовного просвещения, сохранения исторической памяти, противодействии деструктивным сектам на территории России.

***

Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей была создана в Государственной Думе VI созыва.

Ее основными целями являются: защита фундаментальных прав человека, одним из которых является право свободно исповедовать православную веру; содействие сохранению межрелигиозного согласия и развитию сотрудничества; противодействие любым формам проявления нетерпимости к христианству, ущемления прав христиан как в России, так и в других странах мира.

Группа объединяет в своих рядах 46 депутатов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Поздравление председателя Государственной Думы России В.В. Володина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем защитника Отечества [Приветствия и обращения]

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

По благословению Святейшего Патриарха во всех храмах будут возноситьcя особые молитвенные прошения о погибших и пострадавших в «Крокус Сити Холле»

В храмах Москвы и области прошли первые заупокойные богослужения о жертвах теракта в «Крокус сити холле»

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие во Втором конгрессе Международного движения русофилов в Москве

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины