Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности освятил Елизаветинский детский хоспис в Истринском районе

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности освятил Елизаветинский детский хоспис в Истринском районе
Версия для печати
19 мая 2017 г. 16:24

Новый проект Марфо-Мариинской обители — Елизаветинский детский хоспис в Истринском районе Московской области — готовится к открытию. 17 мая 2017 года освящение нового хосписа совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Хоспис — это часть комплекса помощи «Солнечная поляна» в поселке Пионерский рядом с подмосковным городом Истрой. Здесь под патронатом Марфо-Мариинской обители милосердия будет оказываться комплексная помощь неизлечимо больным детям и их родителям, детям-сиротам и детям с ДЦП, а также инвалидам и одиноким пожилым людям. Для обустройства детского хосписа необходима помощь добровольцев. Кроме того, приглашаются на работу врачи, медсестры, сиделки, психологи и другие специалисты.

«Солнечная поляна» располагается на территории бывшего пионерского лагеря. Детский хоспис рассчитан на одновременное пребывание 20 детей в возрасте до 18 лет вместе с сопровождающими — родителями, родственниками, сиделками. Здесь им будут оказывать весь комплекс паллиативной помощи, включая программы медицинской, психологической, юридической и духовной поддержки семьям, в которых есть дети с неизлечимыми заболеваниями. Сегодня на территории комплекса возводится храм в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, корпуса Елизаветинского детского дома, детского сада для детей с ДЦП и здание богадельни.

На сегодняшний день в хосписе готовится к открытию летняя дача для подопечных Елизаветинского детского дома и респиса для тяжелобольных детей — проектов православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители милосердия. «В середине июля на летний отдых приедут четверо детей из респиса и подопечные детского дома — всего 16 деток, — рассказала игумения Марфо-Мариинской обители милосердия Елисавета (Позднякова). — С детьми из респиса будут работать доктора и медсестры, а вместе с подопечными детского дома приедут воспитатели, помощники и социальные педагоги».

Детей будут принимать в хоспис из всех регионов России и стран СНГ. Планируется, что пациенты смогут приезжать в Подмосковье на несколько недель один-два раза в год.

На двух нижних этажах хосписа располагаются палаты с ванными комнатами, процедурные кабинеты и хозяйственные помещения. На третьем этаже планируется размещение родителей, родственников и гостей. В здании оборудован лифт.

После завершения строительных работ привести в порядок помещения хосписа и окружающую территорию помогают добровольцы православной службы помощи «Милосердие». Руководство хосписа планирует проводить субботники каждую неделю. Очередной выезд в поселок Пионерский запланирован на 20 мая. Записаться в добровольцы можно по телефону: +7909 625-54-36 (Ирина Мерная).

Детскому хоспису требуются: главная медицинская сестра; врач-педиатр; сиделки; процедурная медицинская сестра; диетсестра; медицинская сестра в ЦСО; инструктор ЛФК; медицинская сестра по массажу; провизор; психолог; фандрайзер; администратор сайта и соцсетей; начальник АХЧ; специалист по охране труда; сестра-хозяйка; водитель; шеф-повар; рабочий по кухне (помощник повара); прачка; санитарка.

Чтобы стать одним из сотрудников Елизаветинского детского хосписа, необходимо отправить резюме с пометкой «Вакансия» на адрес: I.Mikheeva@helpcomplex.ru, O.Adamenko@helpcomplex.ru или позвонить по телефонам: +7916 519-83-69, +7985 305-99-01.

Также детский хоспис можно поддержать пожертвованием, отправив SMS на короткий номер 7715 со словом СВЕЧА и указав через пробел сумму пожертвования. Например, СВЕЧА 100 (подробнее на сайте: sms7715.ru).

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]