Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Внучатый племянник президента Парагвая крещен в русском православном храме

Внучатый племянник президента Парагвая крещен в русском православном храме
Версия для печати
17 ноября 2008 г. 12:22

Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион крестил внучатого племянника президента Парагвая годовалого Николая Маккравен-Дроздова в единственном русском храме парагвайской столицы, как сообщает РИА «Новости».

Таинство Крещения, впервые совершенное в этом году в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Асунсьоне, состоялось в субботу после вечерней, отслуженной иерархами Русской Православной Церкви в рамках Дней России в Парагвае.

Бабушка новокрещенного, бывшая жена брата президента Парагвая Помпейо Луго, стала его крестной. Отец малыша — американец, принявший Православие с именем Феодор.

«У нас вся семья, мы все — православные, для нас это очень-очень важно. Мы уже давно хотели крестить сына и долго ждали этого дня! В Асунсьон очень редко приезжает священник из Аргентины. И вот дождались — сам митрополит крестил!» — поделилась своим восторгом , племянница президента Парагвая мама малыша Анна Дроздова.

По ее словам, из-за отсутствия постоянного священника даже венчаться им с Федором в свое время пришлось в украинской церкви в другом городе, за 300 километров от столицы республики.

На крещении юного Николая Дроздова присутствовал и глава Русского общества Парагвая, почетный консул России в республике Игорь Флейшер-Шевелев — потомок белоэмигрантов, 15 лет возглавлявший министерство промышленности Парагвая. Он отметил, что состоявшееся событие радостно вдвойне, потому что в русском храме Асунсьона в последнее время «к сожалению, больше похорон, чем крестин».

Во время совершения Таинства Крещения, как и во время всей вечерней службы, в Покровском храме пели участники хора московского Сретенского монастыря.

Как рассказал староста Покровского храма Сергей Коленко, он не припомнит здесь таких церковных торжеств. Впервые в этом храме вместе служат иерархи и клирики из России и РПЦЗ.

Храм был построен в 1927 году белыми офицерами-эмигрантами. Они внесли большой вклад в развитие Парагвая, некоторые из них погибли, защищая свою новую родину в войне с Боливией в 1932-1935 годах. Памятные мраморные доски с их именами украсили стены русского храма.

Когда-то службы здесь проходили регулярно. В настоящее время — не чаще раза в три месяца, поскольку приход окормляют священник из Буэнос-Айреса (Аргентина).

На Пасху, которую в храме вынужденно отмечают позже — когда приезжает духовенство, здесь собирается несколько десятков человек.

Этот небольшой русский приход, в отличие от многих других в Латинской Америке, «без проблем», как выразился староста, принял Акт о каноническом общении РПЦЗ и Московского Патриархата, восстановивший 17 мая 2007 года расколотое революцией и богоборчеством большевиков единство Русской Церкви.

«Мы очень довольны воссоединением с Русской Православной Церковью. И тем, что в нашем храме сегодня вместе служат архиереи Русской Зарубежной Церкви и Русской Православной Церкви. И надеемся, что в будущем службы у нас будут проходить чаще, что появится свой священник», — заключил староста.

Первоиерерх РПЦЗ митрополит Иларион сообщил РИА «Новости», что настоятелем Покровского прихода в Асунсьоне назначен епископ Каракасский Иоанн. Кафедра его будет находиться в столице Венесуэлы городе Каракасе. Однако есть надежда, что и живущим в Асунсьоне русским верующим будет уделяться больше внимания и заботы, как они того желают.

По данным МИД России, русскоязычная колония Парагвая насчитывает до 1500 человек. Основу ее составляют потомки офицеров царской армии, массово эмигрировавших в Парагвай после революции и Гражданской войны в России.

Именно им сегодня Россия обязана любовью парагвайцев. Они создали армию республики, под их руководством выигравшую Чакскую войну с Боливией 1932-35 годов. Их имена (имена генералов и офицеров Белой Армии) увековечены в названиях улиц парагвайской столицы.

В пятницу в Пантеоне состоялось торжественное открытие мемориальной доски русским героям Парагвая.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь в первом квартале 2024 года

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей