Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Бари состоялась передача части мощей святителя Николая для принесения святыни в Русскую Православную Церковь

В Бари состоялась передача части мощей святителя Николая для принесения святыни в Русскую Православную Церковь
Версия для печати
21 мая 2017 г. 15:00

21 мая 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в крипте базилики святителя Николая в Бари (Италия) Божественную литургию вместе с митрополитом Саратовским и Вольским Лонгином, епископом Ардатовским и Атяшевским Вениамином, епископом Балашовским и Ртищевским Тарасием, епископом Покровским и Николаевским Пахомием, епископом Сердобским и Спасским Митрофаном, руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющим приходами Московского Патриархата в Италии епископом Богородским Антонием. В числе сослуживших также были настоятель Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца в городе Бари протоиерей Андрей Бойцов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев), заведующий Сектором протокола ОВЦС игумен Феофан (Лукьянов), помощник руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям иерей Андрей Шумкин и другие.

За богослужением молились многочисленные православные паломники.

Пел камерный хор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии под управлением Р.Г. Гундяевой.

В храме присутствовали католический архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи, секретарь Папского совета по содействию христианскому единству монсеньор Андреа Пальмьери, секретарь архиепископа монсеньор А. Ромита, приор базилики святителя Николая в Бари Чиро Капотосто, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации при Святом Престоле А.А. Авдеев, мэр города Бари Антонио де Каро, руководитель компании «Фосагро» А.Г. Гурьев, президент Центра кинофестивалей и международных программ, почетный гражданин города Бари Т.В. Шумова.

Малый ковчег с частью мощей святителя Николая, которая будет принесена в Россию, во время Божественной литургии стоял на престоле. По отпусте богослужения приор базилики святителя Николая в Бари Чиро Капотосто перенес святыню в верхний храм. После каждения ковчежец под пение тропаря святому был помещен в специально изготовленный мастерскими Художественно-производственного предприятия «Софрино» ковчег с иконой святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Подчеркнув, что мощи святителя Николая почивают в Базилике города Бари уже 930 лет, архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи сказал: «Его Святейшество Папа Франциск во время недавней исторической встречи со Святейшим Патриархом Кириллом, подчеркивая уникальность момента, сказал, что хорошо было бы, чтоб был видимый ощутимый знак той встречи. И вот мы видим уникальный знак в совершаемом ныне принесении мощей из Бари в Россию. Такого никогда не происходило за всю историю существования Бари, который в одной из древнерусских проповедей назван счастливым городом. И мы сегодня вслед за предками можем сказать: «Счастливая Москва, счастливый Санкт-Петербург и счастливая Святая Русь!» Могу сказать, что сердца и наших православных собратьев, и чад Католической Церкви стали сегодня ближе друг к другу».

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Братья и сестры!

Христос воскресе!

Святитель и чудотворец Николай ― самый почитаемый святой на Руси ― сегодня отправляется в далекое путешествие. Часть его святых мощей посетит Россию для того, чтобы тысячи наших православных верующих могли поклониться этому великому угоднику Божию.

930 лет назад мощи святителя Николая были перенесены из Мир Ликийских в город Бари. И уже тогда Русская Православная Церковь распознала в этом событии действие особого промысла Божия, потому что в конце XI века в Русской Православной Церкви стали праздновать перенесение мощей святителя и чудотворца Николая в город Бари; была составлена служба в честь этого события. Именно в этой службе звучат слова, которые были сейчас процитированы. Всякий раз, когда приходит летний праздник святителя Николая, мы в храме слышим слова: «Приспе день светлого торжества, град Барский радуется, и с ним вселенная вся ликовствует».

Сегодня весь наш русский народ замер в ожидании этой великой святыни. За то время, пока мощи святителя Николая будут находиться в Москве и в Санкт-Петербурге, им смогут поклониться тысячи россиян, украинцев, белорусов и иных верующих Русской Православной Церкви, проживающих в разных землях.

В этот торжественный день я хотел бы здесь, в стенах папской базилики святителя Николая, выразить сердечную благодарность Папе Франциску за эту возможность нашим православным верующим поклониться мощам святителя и чудотворца Николая.

Хочу выразить сердечную благодарность Вам, Ваше Высокопреосвященство, за помощь, которую Вы оказали нам в подготовке этого важнейшего для нашей Церкви события.

Благодарен отцу Чиро и братьям-доминиканцам, которые на протяжении многих столетий сохраняют мощи святителя и чудотворца Николая.

Хотел бы всем нам пожелать, чтобы молитва святителя и чудотворца Николая сопровождала нас на жизненных путях. Опыт очень многих людей, православных и католиков, показывает, что святитель и чудотворец Николай удивительно быстро откликается на молитвы. И именно поэтому на Руси он так глубоко почитается. Множество храмов и в Москве, и в Петербурге, и в других городах России и иных стран, входящих в каноническую территорию Русской Православной Церкви, посвящены святителю Николаю.

И сегодня этот святой отправляется в страну, где его почитают и любят».

Затем митрополит Волоколамский Иларион вместе с архиепископом Франческо Какуччи поставили свои подписи под актом о временной передаче части мощей святителя и чудотворца Николая Русской Православной Церкви.

На торжественной церемонии, в частности, присутствовали губернатор итальянского региона Апулия Микеле Эмилиано и мэр города Бари Антонио де Каро.

Далее торжественным крестным ходом ковчег с мощами был вынесен из базилики под вспышки традиционного для церковных праздников в Бари фейерверка. Торжественным кортежем святыню доставили в аэропорт, откуда самолет с мощами святителя Николая вылетел в Москву.

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя ковчег встретит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В российской столице святыне можно будет поклониться до 12 июля, затем ковчег с частью мощей святителя Николая будет перевезен в Санкт-Петербург.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В храме святителя Николая Мирликийского в турецком Демре прошли праздничные богослужения

К празднику святителя Николая Чудотворца в Церкви организуют акцию помощи нуждающимся

Патриаршее служение в день памяти святителя Николая Чудотворца в Храме Христа Спасителя

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Святейший Патриарх Кирилл: Мы приветствуем любые посреднические миссии, которые направлены на преодоление трагического конфликта на Украине и скорейшее установление справедливого мира

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Патриарх Иерусалимский Феофил принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Петрозаводской епархии обретены мощи преподобного Ионы Клименецкого

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви