Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии посетил Татарстан

Управляющий делами Московской Патриархии посетил Татарстан
Версия для печати
22 мая 2017 г. 11:21

20 и 21 мая 2017 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил рабочую поездку в Казанскую епархию, приуроченную к 70-летию митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В состав сопровождающей делегации вошли заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) и сотрудник Управления делами Московской Патриархии диакон Павел Ермошкин.

20 мая гостей из Москвы в аэропорту встречали митрополит Феофан с духовенством Казанской епархии, заместитель председателя заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ю.З. Камалтынов.

В этот день митрополит Варсонофий ознакомился с ходом воссоздания собора на месте явления Казанской иконы Божией Матери, осмотрел епархиальное управление. Вечером управляющий делами Московской Патриархии в сослужении главы Татарстанской митрополии и председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископа Верейского Евгения возглавил всенощное бдение в Богородицком монастыре Казани.

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола Иоанна Богослова, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, архиепископа Верейского Евгения, архиепископа Калининградского и Балтийского Серафима, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, архиепископа Якутского и Ленского Романа, епископа Балахнинского Илии, епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия, епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена совершил в Благовещенском соборе Казанского кремля Божественную литургию.

На богослужении присутствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий огласил поздравление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с 70-летием со дня рождения митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Также юбиляру была вручена медаль Санкт-Петербургской епархии апостола Петра (I степени).

Торжественный прием посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, президент Татарстана Р.Н. Минниханов, глава Ингушетии Ю.Б. Евкуров, президент Чувашии М.В. Игнатьев, губернатор Ульяновской области С.И. Морозов.

По поручению Предстоятеля Русской Православной Церкви митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий вручил митрополиту Феофану орден святителя Иннокентия (I степени).

В тот же день делегация Управления делами Московской Патриархии отбыла в Москву.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Патриаршее поздравление архиепископу Зеленоградскому Савве с 15-летием трудов в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОЦАД открылись курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области