Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн осудил попытки принять в Верховной Раде Украины законы, направленные против Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн осудил попытки принять в Верховной Раде Украины законы, направленные против Украинской Православной Церкви
Версия для печати
23 мая 2017 г. 12:46

В ответ на обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с подготовленными к рассмотрению в Верховной Раде Украины проектами законов № 4128 и № 4511, которые предусматривают введение дискриминационных норм в отношении канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X направил Святейшему Патриарху Кириллу послание. В нем подчеркивается, что такие законопроекты способствуют эскалации напряженности и направлены на изменение культурной идентичности всего украинского общества.

В послании говорится:

Блаженнейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, возлюбленный брат и сослужитель во Христе Господе, с большой радостью мы обнимаем Ваше Возлюбленное о Господе Блаженство и из глубины той боли, что наполняет сердца нашего народа и нашей Церкви, из гущи трагедий, которые обрушились на наш Восток, мы обращаемся к Вам в эти благословенные дни с пасхальным приветствием: Христос Воскресе!

Мы получили Ваше братское письмо № 01/2608 от 16 мая 2017 г. и хотели бы выразить нашу глубокую солидарность с Вашим Блаженством и со всеми нашими братьями в пределах Московского Патриархата.

Мы осуждаем любые шаги, которые могут повредить суверенитету украинского народа, а также решительно осуждаем любые шаги, которые оказывают негативное влияние на независимость, подлинность, целостность и свободу канонической Украинской Православной Церкви. Подобные ограничительные законопроекты подлежат осуждению, так как способствуют эскалации напряженности и направлены на изменение культурной идентичности всего украинского общества. Пользуясь этой возможностью, мы вновь подтверждаем свою позицию в отношении поддержки канонической Украинской Православной Церкви, признанной всеми Православными Автокефальными Церквами.

Это возможность выступить с призывом к миру и миротворческой деятельности, а также обратить внимание международных организаций, правительств и граждан всех стран на опасность действий, способствующих не развитию идей терпимости и мира, а разжиганию конфликтов и ненависти.

Обнимая Ваше Блаженство о Господе, мы выражаем нашу глубокую солидарность с Вашей позицией относительно последний событий на Украине и просим Господа укрепить Вас и даровать нам всем мир.

С братской любовью и почтением

+ИОАНН X, Патриарх Антиохийский и всего Востока

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла заместителю председателя Государственной Думы России В.В. Абрамченко с юбилеем [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.В. Путин: Русская Православная Церковь на протяжении всей истории показывала, что она всегда со своим народом

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Японии в России

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

В госпиталь Луганска передали десять тонн гуманитарного груза от православного Центра иппотерапии «Целебный Ессентуки». Информационная сводка о помощи беженцам (за 5-18 мая 2025 года) [Статья]

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Митрополит Волоколамский Антоний принял участие в освящении храма в ливанском городе Захле

Председатель ОВЦС посетил Захлейскую и Бейрутскую митрополии Антиохийского Патриархата

Председатель ОВЦС встретился с Президентом Ливана

Митрополит Гор Ливанских Силуан встретился с представителем Русской Православной Церкви