Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений посетил Казанскую духовную семинарию

Председатель Учебного комитета архиепископ Верейский Евгений посетил Казанскую духовную семинарию
Версия для печати
23 мая 2017 г. 17:54

22 мая 2017 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений. Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев), проректор по административно-хозяйственной деятельности протоиерей Алексей Державин, доцент кафедры общей и церковной истории протоиерей Кирилл Бухараев, проректор по воспитательной работе иерей Александр Тагоченков, проректор по научно-богословской работе иерей Сергий Фуфаев, исполняющий обязанности проектора по учебной работе иерей Александр Ермолин, заведующий отделением заочного обучения иерей Александр Данилов, преподаватель диакон Кирилл Дмитриев.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный мужской хор под управлением Дмитрия Никитина.

Перед причастием иерей Александр Тагоченков огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя Николая Чудотворца.

По завершении Литургии игумен Евфимий поздравил председателя Учебного комитета с праздником и выразил благодарность за его заботу о Казанской семинарии: «Благодарим Вам за заботу и внимание, которое Вы всегда оказываете нашей духовной школе, особенно когда мы взяли курс на возрождение Казанской духовной академии».

Отец Евфимий также отметил, что «Академия ждет воссоздания, но без поддержки центральных органов Церкви, в том числе и высших учебных духовных школ, сделать это будет весьма тяжело».

«Земля Республики Татарстан богата святыми, преподобными, но и новомучениками Российскими, пострадавшими за веру Христову, — добавил первый проректор, — мы высоко ценим ту связь, которая исторически сложилась между Московской и Казанской семинариями и надеемся, что эта связь со временем будет только крепче».

Архиепископ Евгений, в свою очередь, поблагодарил отца игумена за поздравления, пожелав ему сил и помощи Божией в деле развития семинарии и возрождения Академии.

В своем слове ректор Московской духовной академии, в частности, сказал: «Я рад быть на святой казанской земле. Мы сейчас переживаем время радости, время пасхальных торжеств, но еще 30 лет назад мы не могли представить те изменения, которые произойдут в нашем Отечестве: до 1988 года в СССР было всего три духовных школы, а сейчас их уже насчитывается более 80-ти разного уровня и типа».

«Сегодня, в день памяти великого угодника Божьего святителя Николая мы слышим в тропаре о нем следующие слова: "правило веры и образ кротости". Что такое правило веры? Это те законы, которыми мы должны руководствоваться в делах веры. Они важнее всех земных устроений и писаний... Исполняя правило веры в Церкви, человек получит наивысшее благо и жизнь вечную», — сказал председатель Учебного комитета.

После богослужения состоялось освящение нового компьютерного класса духовной семинарии, открывшегося благодаря поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Чин освящения совершили ректор Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Верейский Евгений и игумен Евфимий (Моисеев).

Затем в актовом зале семинарии состоялась беседа с архиепископом Евгением, в ходе которой он затронул тему аккредитации духовных учебных заведений Русской Церкви, отметив ее важность в свете открывающихся возможностей более тесного сотрудничества с государственными высшими учебными заведениями.

По материалам сайта Татарстанской митрополии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»