Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на XVII церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на XVII церемонии вручения премий Международного фонда единства православных народов
Версия для печати
23 мая 2017 г. 21:38

23 мая 2017 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XVII ежегодную церемонию вручения премий Международного фонда единства православных народов за 2016 год.

Ваше Святейшество, Святейший Тавадрос II, Папа и Патриарх древнейшей христианской Коптской Церкви! Ваше Превосходительство, господин Георге Иванов, Президент Республики Македония! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимые отцы, братья, сестры! Дамы и господа!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся сегодня для участия в церемонии награждения новых лауреатов премии Международного общественного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени моего блаженно почившего предшественника Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Алексия II за 2016 год.

Полагаю глубоко символичным, что мы собрались чествовать лауреатов премии в области утверждения и продвижения христианских ценностей в преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, когда Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, принесших свет евангельской истины славянским народам и открывшим для славянских народов возможность молиться на их собственном языке.

Сегодняшние лауреаты премии, самоотверженно трудясь в непростых условиях нашего времени, каждый на своем месте, стремятся являть твердую приверженность богозаповеданным нравственным идеалам и ценностям, высоким христианским принципам, вносить свой вклад в дело духовного просвещения общества. Среди новых лауреатов премии за 2016 год — люди, занимающие разное положение и совершающие разное служение, — Святейший Папа Александрийский, Патриарх Престола Святого Марка древнейшей Коптской Церкви Тавадрос II, Президент Республики Македония Георге Иванов и глава одного из крупнейших мировых мегаполисов, столицы России Сергей Семенович Собянин.

Хотел бы представить наших лауреатов, отметив вклад каждого из названных лиц в укрепление единства православных народов и продвижение христианских ценностей в жизни общества. Святейший Патриарх Тавадрос II, которого с любовью уже второй раз принимаем в России, возглавляет Коптскую Церковь, крупнейшую христианскую общину на Ближнем Востоке, имеющую также миллионы чад в других регионах мира. Ее особенным достоянием являются традиции древнего египетского монашества, молитвенного делания, которое совершается и доныне в древних обителях Нитрийской пустыни, на берегах Красного моря и в прославленной Фиваиде. Коптские христиане через века пронесли верность Спасителю, несмотря на тяжелейшие испытания, и сегодня они совершают каждодневный подвиг исповедания веры. Мы знаем о египетских христианах, которые даже под ножом палачей-террористов не отреклись от Христа. У всех на памяти трагическая картина коптских христиан, поставленных на колени террористами перед казнью. Люди на фоне вод Средиземного моря, ни в чем не повинные, ожидавшие смертельного удара ножом, — эта страшная картина потрясла весь мир, но особенно православный мир, потому что в каждом из этих мучеников мы видели своих братьев, которые невинно страдают из-за человеческой злобы и фанатизма. Этих христиан действительно можно назвать мучениками, ибо они не отреклись от Христа, не убоялись смерти. Последние годы весь египетский народ проходит через трагические испытания, однако он доказал, что никаким внешним силам не удастся поколебать его единство, разрушить традиции добрососедства между всеми коренными египтянами, независимо от их религиозной принадлежности. В этом сплочении Египта перед лицом различных угроз, выстраивании прочного межрелигиозного диалога в стране — огромная личная заслуга Святейшего Патриарха Тавадроса. Значителен его вклад в развитие взаимодействия между христианскими Церквами. Его Святейшество по праву считается одним из выдающихся церковных лидеров современности.

Рад приветствовать среди лауреатов премии Его Превосходительство Президента Республики Македония Георге Иванова. Русский и македонский народы объединяет общая история, миссия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Древний Охрид по праву называют славянским Иерусалимом. Именно в этом месте ученики равноапостольных братьев трудились над созданием кириллического алфавита. Здесь же наши предки впервые услышали богослужение на славянском языке, приобщились к духовному сокровищу православной традиции. Верность христианским принципам и историческому культурному наследию помогает нашим народам и ныне сохранять веру, нравственные ориентиры, традиционные ценности, среди которых особое место занимает институт семьи и брака. Именно поэтому для меня особенно приятно видеть среди лауреатов премии главу македонского государства. Верность исконным традициям македонского народа и крепкая политическая воля стяжали господину Президенту доверие соотечественников как на родине, так и за ее пределами. Благодаря многим трудам Его Превосходительства укрепляются отношения между нашими странами, воплощаются в жизнь значимые совместные проекты, происходит культурный обмен, развиваются связи между людьми. Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, глубокоуважаемый господин Президент, за эти усилия. Вручаемая сегодня Вам премия Фонда единства православных народов станет видимым знаком их признания.

Другим лауреатом премии Международного общественного фонда единства православных народов, который сегодня не может, к сожалению, выйти на сцену по объективным причинам, является мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, видный государственный деятель современной России, глава Первопрестольного града нашей страны. Хотел бы отметить его значительный вклад в развитие духовно-культурной жизни российской столицы. Сегодня город растет, активно украшается, становится комфортнее и безопаснее. За всем эти благополучием — огромные усилия мэра Сергея Семеновича Собянина и возглавляемого им Правительства Москвы. С особым чувством я хотел бы рассказать о личном активном участии Сергея Семеновича в реализации масштабной программы по возведению православных церквей в городе Москве. Это беспрецедентная программа в глобальном, мировом масштабе. Я не знаю ни одного другого города, где бы одномоментно возводились более 200 храмов, которые реально нужны людям. Храмы не строятся, если в них нет потребности. Тогда храмы закрываются, продаются под какие-то иные цели, либо используются другими религиями. А в нашей столице есть потребность иметь новые храмы. Это совершенно очевидно, потому что никакие усилия — ни Патриарха, ни мэра, ни других должностных лиц — не смогли бы привести к тем результатам, которые мы на сегодня имеем, если бы не вера москвичей, их горячее желание иметь храмы недалеко от тех мест, где они проживают. В основном эти храмы возводятся в густонаселенных, так называемых спальных районах, которые создавались во времена, когда в Советском Союзе храмы не строились. Поэтому там практически не было мест для общественной молитвы, но сегодня эти места создаются. Большое внимание Правительство столицы уделяет развитию образования, духовно-нравственному, патриотическому воспитанию подрастающего поколения в соответствии с традиционными моральными ценностями. В школах Москвы преподаются Основы православной культуры. Изучая этот предмет, молодые люди знакомятся с историей Православия в нашей стране, узнают об огромном вкладе, который Русская Церковь внесла в культуру нашего народа, в созидание государства Российского. Поэтому появление в сегодняшнем составе лауреатов премии «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» мэра Москвы совершенно обоснованно и заслуженно.

Программа Международного общественного фонда единства православных народов имеет большое значение для укрепления межхристианских отношений и защиты христиан, подвергающихся гонениям и преследованиям в разных регионах мира, но особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Перед лицом опасности, исходящей от экстремистских организаций, использующих религиозные лозунги для продвижения своих человеконенавистнических идей, христиане призваны объединить свои усилия ради сохранения мира и согласия в обществе, явить верность Спасителю и высоким евангельским идеалам добра, сострадания и любви к ближним. Поэтому на этой сцене мы чествуем сегодня достойнейших людей, облеченных доверием народа и стоящих на христианских позициях в разуме и истине, которые с воодушевлением восприняли приглашение и прибыли в Москву на эту торжественную церемонию. Я поздравляю новых лауреатов с высокой наградой и желаю всем вам доброго здоровья и помощи Божией в ваших ответственных трудах и милости Божией в вашей жизни.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения