Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Президентом Республики Македония Георге Ивановым

Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с Президентом Республики Македония Георге Ивановым
Версия для печати
23 мая 2017 г. 23:43

23 мая 2017 года в Красном зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Македонии Георге Ивановым.

Главу государства сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Македония в Российской Федерации Гоце Караянов, генеральный секретарь Администрации Президента Борис Йосифовски, государственный советник по внешней политике Администрации Президента Дарко Костадиновски, викарий Преспанско-Пелагонийской епархии епископ Гераклейский Климент, декан Православного богословского факультета имени святого Климента Охридского Гёко Гёргевски, представитель Сектора по связям с общественностью Администрации Президента Республики Македония Снежана Стоянова.

Со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата участниками встречи стали председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев.

На встрече присутствовал президент Международного общественного фонда единства православных народов В.А. Алексеев.

От Министерства иностранных дел России в мероприятии участвовали директор Четвертого Европейского департамента Министерства иностранных дел России А.А. Боцан-Харченко, советник-посланник Посольства России в Республике Македония К.А. Берсенев.

Приветствуя Президента Республики Македония и его супругу в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Кирилл поздравил Георге Иванова с присуждением ему премии Международного общественного фонда единства православных народов.

«Вы как Президент братской Республики Македония играете важную роль в сохранении православного характера вашего народа, и мы это ценим, ― сказал Святейший Владыка. ― Мы внимательно наблюдаем за процессами, которые происходят в Вашей стране, сопереживаем ее жителям в трудностях, с которыми они сталкиваются, и одновременно восхищаемся тем, что народ Республики Македония хранит православную веру и православную культуру».

«Наши братские связи уходят в глубокую древность, ― продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. ― Охрид является святым городом для всех славян: именно в этом городе трудились ученики святых братьев Кирилла и Мефодия, с именами которых связано просвещение всех славянских народов. Я вспоминаю чувство, которое пережил, посещая Охрид и его древние храмы. Вся культура города отражает его огромное значение в прошлом, потому что он находился на стыке Востока и Запада. В его архитектуре, мозаиках отражается единое для всего тогдашнего мира православное предание. Мы помним, какую важную роль исторически играла Охридская архиепископия, имевшая автокефальный статус. Поэтому историю вашей страны до сих пор сохраняет память тех, кто любит Православие и связывает себя с его историей и культурой».

В X-XI столетии Охрид был мостом между культурами Востока и Запада, между Восточной Церковью и Западной Церковью, напомнил Его Святейшество, отметив: «Сегодня он тоже на стыке… Мы осознаем, с одной стороны, огромную ответственность, которая лежит на Македонии, находящейся между двумя мирами: православным и восточным исламским. С другой стороны, понимаем, насколько непросто сегодня и для государственных властей Республики Македонии, и лично для Вас, и для всего народа страны сохранять свою идентичность, свою независимость и одновременно жить в мире со своими соседями».

Ситуация в настоящее время усугубляется большим числом беженцев, которые проходят через территорию этой страны. «Маленькая Республика Македония приняла очень большой вызов, и преодолевать его ― непростая задача, ― констатировал Святейший Патриарх Кирилл. ― Поэтому я хотел бы пожелать помощи Божией в том, что пребывал мир на этой земле, чтобы сохранялась православная идентичность народа Вашей страны, чтобы между двумя общинами установились и развивались мирные отношения, дабы все граждане Республики Македония могли жить в мире и безопасности».

Святейший Владыка подчеркнул, что Русская Церковь близко к сердцу принимает то, что происходит в Республике Македония, в частности, положение Православия в этой стране. «Мы стараемся сделать все, что от нас зависит, чтобы как можно быстрее начался диалог с Сербской Православной Церковью об урегулировании канонического статуса Православия в Республике Македония, ― сказал Патриарх Кирилл. ― Вы знаете, что в свое время этот диалог был невозможен по причине нахождения в заключении архиепископа Иоанна. В прошлый раз я обратился к Вам с просьбой о том, чтобы он получил свободу, и благодарю Вас за то, что так и случилось. После этого были сделаны определенные положительные шаги с двух сторон. Я сожалею, что нет более динамичного развития ситуации, но очень надеюсь, что такое развитие будет иметь место и приведет к положительным последствиям».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал высокую оценку уровню отношений с Республикой Македония в сфере образования. Так, в России изучают богословие и получают ученые степени представители этой страны. «Я приветствую развитие отношений Университета в Скопье с духовными академиями в Москве и Санкт-Петербурге, ― отметил Его Святейшество. ― Наши духовные академии сейчас получают государственное признание, аккредитацию. Это в значительной мере облегчит, в том числе, взаимодействие с государственным Университетом в Скопье».

В ходе беседы Святейший Патриарх Кирилл упомянул о том, что много людей узнают о Македонии, посещая Валаамский монастырь. «Там на постоянной основе трудится ваш «посол» игумен Мефодий (Петров) ― легендарная личность, его все очень любят. Он принимает всех с открытым сердцем», ― отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Его Святейшество выразил надежду, что связи с Республикой Македония, которые уходят своими корнями в историю, и в наше время будут продолжиться на всех уровнях ― как государственном, так и общественном, чтобы православные люди имели возможность общаться друг с другом.

Со своей стороны Георге Иванов подчеркнул, что глубоко тронут решением вручить ему премию Международного общественного фонда единства православных народов.

«То обстоятельство, что эта высокая награда присуждена мне за 2016 год, придает дополнительный вес данному шагу, потому что в прошлом году мы отмечали 1100-летие представления святителя Климента Охридского, нашего духовного покровителя и учителя, ― засвидетельствовал высокий гость. ― Всё, чем мы сейчас являемся, является следствием деяний и учений святого Климента, первого славянского епископа и лучшего ученика святых братьев Кирилла и Мефодия. В течение всего семи лет он подготовил более трех с половиной тысяч учителей, которые продолжили его дело и просвещали славян».

Г. Иванов особо остановился на духовных связях Охрида с Русью в первые десятилетия после ее крещения в Киевской купели.

Президент Республики Македония подчеркнул, что во многих тяжелых исторических обстоятельствах именно православная вера помогала выжить народу его земли, и сейчас македонский народ старается руководствоваться тем, чему учили равноапостольные Кирилл и Мефодий и святитель Климент. «Мы остались в истории именно благодаря тому, что остались верующими, и в этом духе учим новые поколения», ― подчеркнул он.

«Мы благодарны, что большое число русских клириков после октябрьской революции осталось в Македонии, ― продолжил Георге Иванов. ― Именно благодаря русским монахиням выжили многие наши монастыри. Мы благодарим Господа, что в настоящее время в Скопье строится русский храм, дабы в этом духовном центре сохранялась память о русских священнослужителях, монахах, которые подвизались в нашей стране».

Он с благодарностью отметил усилия со стороны Русской Православной Церкви, направленные на продвижение к решению вопроса об урегулировании канонического статуса Православия в Республике Македония.

Георге Иванов также поблагодарил за помощь в получении гражданами этой страны духовного образования

«У нас очень мало географии, но история очень большая, и сердце тоже очень большое, ― сказал далее Президент Македонии. ― У нас широкая славянская душа, которая умеет прощать. Нам довелось жить именно на Балканах, где наблюдается соединение многих этносов, языков и религий. Здесь соединяются не только Восток и Запад, но и Север с Югом. Через нашу территорию пролегал путь из Рима первого во Второй Рим, и все паломники проходили через нашу территорию. Именно поэтому в Охриде такое количество храмов ― 365 церквей. Сегодня наша территория используется беженцами, и по сей день мы играем роль ворот в Европу, защищая ее от наплыва мигрантов. Если живешь на перекрестке, надо со всеми быть в хороших отношениях, побеждать других добротой. Мы стараемся со всеми нашими соседями, со всеми религиями поддерживать хорошие отношения».

По завершении беседы участники Святейший Патриарх Кирилл и Президент Македонии Георге Иванов обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарх Сербский Порфирий вручил Архиепископу Стефану Томос об автокефалии Македонской Православной Церкви — Охридской Архиепископии

Митрополит Волоколамский Иларион: Македонскую Православную Церковь нельзя ставить на одну доску с украинскими раскольниками [Интервью]

Митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал признание Синодом Константинопольского Патриархата Македонской Церкви

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве