Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
24 мая 2017 г. 17:42

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По завершении богослужения Святейший Владыка обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Ваше Святейшество, Патриарх Коптский Тавадрос II! Господин Президент Республики Македония Иванов! Дорогие отцы, братья и сестры, матушки игумении!

Хотел бы сердечно поблагодарить всех за то, что вы собрались в этот день в кафедральном храме и вместе со мной вознесли молитву Господу и святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Явственно чувствую молитву людей, их духовную поддержку, без которой невозможно было бы в полной мере совершать Патриаршее служение. Особенно чувствуешь эту поддержку и молитву, когда проходишь через сложные обстоятельства или, как мы сегодня говорим, опасные вызовы окружающего мира, на которые нужно отвечать и принимать решения, могущие отразиться на жизни нашей Церкви и нашего народа на долгие годы. Когда особенно сложно, особенно ответственно, понимаешь: здесь не только твой собственный анализ ситуации, твои собственные размышления, но неведомая сила, Божия сила, привлеченная молитвами всей многомиллионной паствы, становится в этот момент особенно ощутимой, реальной. И, опираясь на духовную поддержку Церкви, архипастырей, пастырей, монашествующих, всего народа Божия, принимаешь решения с упованием на милость Божию и веря, что Господь не попустит, чтобы эти решения привели к дурным последствиям.

Церковь сегодня проходит через многие испытания, и многие вопросы мы обязаны решить не просто при жизни нашего поколения, но в ближайшие годы. Речь идет не только о строительстве храмов, что нужно и что мы делаем; не только о расширении сети учебных заведений, что тоже нужно и что мы также пытаемся осуществлять. Но еще и потому на нас ложится сегодня особая ответственность, потому что служение наше должно в точности соответствовать тому, что Сам Христос говорил о Своем служении. Ведь мы как Церковь не делаем ничего иного, как только продолжаем служение Господа.

В сегодняшнем евангельском чтении Господь говорит нам, почему Он пришел в мир и что Он делает, а значит, что и мы как Церковь должны делать. Вот эти слова: «Я пришел не судить мир, но спасти мир» (Ин. 12:47). Поражаемые человеческим грехом, несправедливостью в общественных или личных отношениях, мы не можем не реагировать на то, что считаем опасным или вредным для людей. Церковь, осуществляя свое пророческое служение, обязана говорить правду, никого не стесняясь и не боясь, в соответствии со словами Христа Спасителя «не судить мир, но спасти мир». И если мы будем в полной мере применять эти слова Господа, то, оставаясь принципиальными и твердыми, говоря людям правду, которая не всегда им нравится, мы тем не менее не будем порождать врагов Церкви и Христа, потому что будем не судить, но предавать в руки Божиего суда, а сами смиренно, с кротостью и любовью повторять служение Спасителя, пришедшего спасти мир.

Спасение мира есть суть первого пришествия Христа. Но Господь не уклоняется от явления конечной справедливости. Если в центре первого Его пришествия было служение спасению, то второе пришествие Господа в центре своем будет иметь суд над всем человеческим родом. Именно в свете второго пришествия Церковь наша, живущая в истории, должна нести свое свидетельство так, чтобы люди спасались, чтобы люди не погибали, чтобы второе пришествие, пришествие суда, не явилось непоправимой трагедией для многих и многих из них. Поэтому наше слово к миру должно быть исполнено любви — не высокомерия, не чрезмерной твердости, но подлинной любви, — ибо мы призваны спасать мир, чтобы суд Божий над миром явил в большинстве праведников и только в ничтожном меньшинстве — грешников. Тогда во всей полноте миру видимому и невидимому будет явлена сама природа Бога, Который есть Бог любви.

Эту миссию призвана осуществлять сегодня наша Церковь. Эта миссия способна преобразовать жизнь людей, — тех, к кому мы обращаем слово свое, их детей и внуков. Таинственным образом, силой благодати Божией эта миссия способна преобразовать души человеческие, дабы во второе пришествие Спасителя, во время Страшного Суда, люди услышали спасительные слова Божественного Судии: «Приидите, благословенные, наследуйте Царство, уготованное вам от начала мира» (см. Мф. 25:34). Аминь. Христос Воскресе!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений