Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве
Версия для печати
24 мая 2017 г. 15:39

24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. В этот день празднуется День славянской письменности и культуры. Русская Православная Церковь отмечает в этот день тезоименитство своего Предстоятеля.

По прибытии в Храм Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл поклонился честным мощам святителя Николая, находившимся у западных врат храма. Во время Божественной литургии продолжался доступ паломников к мощам.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Воронежский и Лискинский Сергий; митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей; митрополит Орловский и Болховский Антоний; митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, управляющий делами Украинской Православной Церкви; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий; собор иерархов Русской Православной Церкви.

В богослужении участвовали представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии).

Также Святейшему Владыке сослужили: протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС МП; архимандрит Мириан (Шенгелия) (Грузинская Православная Церковь), клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца в Малых Грузинах г. Москвы; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; архимандрит Серафим (Амельченков), председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы; наместники монастырей и столичное духовенство.

За Литургией молились представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, великий князь Георгий Михайлович Романов, настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, православные москвичи и многочисленные паломники.

Праздничное богослужение посетили: Святейший Патриарх Коптский Тавадрос II; Президент Республики Македония Георге Иванов; первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко; архиепископ Бари-Битонто Франческо Паоло Какуччи; Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильоре; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в РФ И.Н. Тасмагамбетов; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Македония в РФ Гоце Караянов; члены делегации, сопровождающих Главу Коптской Церкви и Президента Македонии; члены итальянской делегации, участвующей в принесении мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Россию.

За богослужением пел Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев) и хор молодежного движения «Православные добровольцы» под управлением Анны Голик.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На малом входе во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 80-летием со дня рождения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвел секретаря Его Святейшества по г. Москве, настоятеля храма Вознесения Господня («Большое Вознесение») в Сторожах, у Никитских ворот г. Москвы протоиерея Владимира Дивакова в сан протопресвитера.

На сугубой ектении были возглашены прошения о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Были совершены славление Кириллу и Мефодию и благодарственный молебен с молитвами о тезоименитом Святейшем Патриархе Кирилле. Благодарственную молитву прочитал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви огласил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

От имени Священного Синода митрополит Онуфрий вручил Святейшему Владыке икону святителя и чудотворца Николая, освященную на мощах святого. По словам Его Блаженства, образ был написан в ознаменование принесения в Русскую Православную Церковь из Бари мощей святителя Николая. «Мы просим, чтобы святитель Николай своими молитвами помогал Вам совершать то великое крестоношение и служение, которое Вы с достоинством совершаете в нашей Святой Русской Православной Церкви», ― сказал митрополит Онуфрий.

Также Блаженнейший владыка преподнес Его Святейшеству от Украинской Православной Церкви архиерейское облачение. «Мы хотим поздравить Вас с днем Вашего небесного покровителя и приносим сердечную благодарность за то, что Вы в своем сердце находите место и для нашей Церкви и любите нас, и молитесь за нас, и всячески соучаствуете в тех испытаниях, в тех скорбях, которые Господь нам попустил для нашего духовного совершенствования», ― сказал митрополит Онуфрий.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ С.В. Кириенко от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина поздравил участников богослужения с церковно-государственным праздником ― Днем славянской письменности и культуры, а также с днем тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви.

«Позвольте в этот день, Ваше Святейшество, высказать слова глубокой признательности и уважения за то служение, которое осуществляет Русская Православная Церковь и Вы как Святейший Патриарх, способствуя развитию и поддержке духовных основ государственности российской, поддержке традиционных семейных ценностей, нравственности, духовности в нашем обществе, милосердия, благотворительности — всего того, что составляет оплот России и государственности российской», ― сказал С.В. Кириенко, особо отметив «огромный миротворческий вклад» Предстоятеля Русской Церкви в развитие межнационального и межконфессионального мира в России и в мире.

«Годы Вашего Патриаршего служения приходятся на непростое время, когда очень много желающих попробовать раскачать духовные основы нашего государства, — продолжил заместитель руководителя Администрации Президента. — Это годы, в которые Церковь приобрела особую роль, растет ее значение и влияние, и поэтому всегда будут находиться люди, которые будут пытаться с этим бороться, в том числе пытаться каким-то образом атаковать и самого руководителя Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха».

«Вы своим примером не просто руководителя, но сильного, мужественного человека, который никогда не уклоняется от сложных вопросов, а, наоборот, берет на себя полную ответственность и за церковные дела, и за дела нравственного и духовного развития нашего общества, показываете всем нам удивительный пример того, что человек, живущий в истиной вере, следующий заветам Священного Писания и традициям Русской Православной Церкви, способен и сам преодолеть любые трудности, и повести за собой общество и всех мирян, объединенных Русской Православной Церковью и в нашей стране, и за пределами нашей страны», ― подчеркнул С.В. Кириенко.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации И.Н. Тасмагамбетов приветствовал Святейшего Патриарха и вручил Его Святейшеству государственную награду Республики Казахстан — орден Дружбы («Достык») I степени.

Вручая награду, И.Н. Тасмагамбетов огласил указ Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, согласно которому высокая награда вручается «за плодотворную работу по развитию казахстанско-российских отношений, заслуги в укреплении мира, дружбы и сотрудничества между народами Казахстана и России».

«В Казахстане наряду с исламом Православие как одна из ведущих конфессий занимает особое место в общественной жизни, ― сказал И.Н. Тасмагамбетов. ― Русская Православная Церковь в нашем государстве ведет очень важную созидательную деятельность, весома ее роль в утверждении духовных ценностей, воспитании любви и уважения к Родине, в укреплении межнационального согласия».

«Ваши Патриаршие визиты в Казахстан стали очень важными духовными событиями не только для православной паствы, но и для всей общественности страны. Говоря о духовных событиях, не могу не отметить то, что благодаря вашим добрым инициативам и Первосвятительским трудам состоялось событие, позволившее десяткам тысяч православных христиан приложиться к святым мощам Николая Чудотворца. В этом мы видим продолжение и приумножение добрых традиций Русской Православной Церкви», ― заявил посол.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ награжден медалью К.Д. Ушинского

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского