Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Заявление Священного Синода от 19-20 апреля 2000 года

Версия для печати
11 апреля 2005 г. 11:30

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 19-20 апреля 2000 года.

Известие о зверском убийстве 21 марта этого года иеромонаха Григория (Яковлева), настоятеля Свято-Троицкого храма в поселке Тура (Эвенкия, Красноярская епархия), — глубоко потрясло верных чад Русской Православной Церкви и наших сограждан. Злодеяние было совершено с особой жестокостью и последующими святотатственными действиями. По имеющимся на сегодня сведениям, убийца вкладывал определенный религиозный смысл в содеянное.

Это трагическое событие стало еще одним проявлением глубокого духовного кризиса, который переживает сегодня наше общество. Разгул преступности, утрата ценностных и нравственных ориентиров, пропаганда насилия и вседозволенности стали той питательной почвой, на которой произрастают разного рода сатанинские и оккультные секты, отрицающие ценность человеческой жизни, открыто демонстрирующие ненависть к христианству и содержимым им духовным устоям. Существование деструктивных культов представляет собой чрезвычайную опасность для общества. Дальнейшее попустительство и невнимание к преступным плодам их деятельности чревато новыми, еще более трагическими последствиями.

Церковь скорбит о страдальческой кончине иеромонаха Григория, одновременно помня, что кровью мучеников утверждается Православие. Смерть за Христа стала венцом жизненного пути почившего, который всецело посвятил себя на служение Богу и людям. Молимся, да упокоит Всемилосердый Господь раба Своего иеромонаха Григория в селениях праведных и сотворит ему вечную память.

Материалы по теме

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

ЖУРНАЛ Священного Синода от 10 апреля 2024 года [Документы]

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с убийством насельников обители святого Або Великого в Эфиопии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

В 10-ю годовщину убийства верующих в Южно-Сахалинске совершены заупокойные богослужения

В Нигерии застрелили ранее похищенного монаха-бенедиктинца