Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Армянской Церкви возмущены попыткой осквернения могил на территории тбилисского храма «Святой Норашен»

В Армянской Церкви возмущены попыткой осквернения могил на территории тбилисского храма 'Святой Норашен'
Версия для печати
18 ноября 2008 г. 17:30

В Тбилиси осквернены армянские могилы на территории храма «Святой Норашен». С осуждением этого акта выступила Армянская Апостольская Церковь.

«Мы неоднократно обращались к Грузинской Православной Церкви с просьбой пощадить армянские духовные памятники на территории Грузии от посягательств вандалов. Однако последние события показали, что ни переговоры на уровне дипломатических кругов двух стран, ни тем более на уровне двух христианских Церквей ничего не изменили», — заявил в беседе с корреспондентом «Благовест-инфо» руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина священник Ваграм Меликян, проинформировав, что Грузинская епархия Армянской Церкви в свою очередь также выразила протест. Осквернение армянских могил на территории храма «Святой Норашен» — не что иное, как очередная попытка стереть с церкви все армянские черты, считает Меликян.

«Мы уверены, что священноначалие Грузинской Православной Церкви соответственно духу многовековых отношений между двумя Церквями пресечет беззаконные действия священнослужителя», — подчеркнул глава пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина.

Очередной инцидент на территории храма произошел 16 ноября. Прибывшие на место представители армянской диаспоры Грузии не смогли препятствовать осквернению двух могил известных армян — меценатов города Тбилиси, представителей семьи Тамамшевых (Тамамшян) Михаила Ивановича и Лидии Петровны, которые были похоронены более ста лет назад у стен церкви «Сурб Норашен». Мотивируя свои действия как «необходимые для очистки надгробий», грузинские рабочие отодвинули надгробные плиты и вернули их на место лишь когда местные армяне настояли на том, чтобы руководящий работами священник Тариел Сикинчелашвили изменил свое решение.

23 октября епархия Армянской Апостольской Церкви в Грузии от лица 400 тыс. армян, живущих в Грузии, уже выражала озабоченность и возмущение в связи с новыми актами посягательства на армянскую церковь «Святой Норашен» и прилегающую к церкви территорию.

Церковь была построена в XV веке. В 30-х годах XX столетия этот армянский храм, наряду с другими религиозными сооружениями, был закрыт для религиозной деятельности и использовался в качестве книгохранилища. После восстановления государственной независимости правительство Грузии не вернуло храм законному историческому владельцу, подчеркивают в Грузинской епархии Армянской Церкви.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнование Предстоятеля Грузинской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Грузинской Православной Церкви с днем памяти святой равноапостольной Нины [Патриарх : Приветствия и обращения]

Иерарх Грузинской Православной Церкви принял участие в Богословской конференции Свято-Тихоновского университета в Москве

Глава Казахстанского митрополичьего округа провел встречу с клириками Грузинского Патриархата

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Первое богослужение состоялось в Спасо-Преображенском соборе г. Перми после 90-летнего перерыва

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

В собственность Церкви передано здание столичного храма святителя Николая в Голутвине

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской