Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Минске прошли торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры

В Минске прошли торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры
Версия для печати
25 мая 2017 г. 15:34

24 мая 2017 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска прошли торжества в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры. Для собора этот праздник является сугубым торжеством, поскольку крестильный криптовый храм освящен в честь святых Солунских братьев.

Божественную литургию возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина. Архипастырям сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич) и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Уваров.

По отпусте Литургии был совершен крестный ход. У северной стены Свято-Духова собора, где установлена мемориальная доска с изображением святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, было совершено славление святым, после чего участники крестного хода возложили цветы.

Затем крестный ход проследовал на Замчище — место, где археологами был обнаружен фундамент православного храма XI столетия.

В шествии приняли участие клирики Минской епархии, представители государственных органов власти и дипломатических миссий.

На пути к Замчищу к крестному ходу присоединились духовенство и прихожане Петро-Павловского собора города Минска во главе с настоятелем протоиереем Георгием Латушко.

У фундамента древнего храма митрополит Павел обратился к собравшимся с приветственным словом, затем был совершен праздничный молебен и возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отмечавшему в этот день свое тезоименитство.

С Днем славянской письменности и памятью равноапостольных Мефодия и Кирилла минчан поздравили заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Е.И. Радченко, заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры О.А. Скорина, старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь А.Н. Дериглазов и первый секретарь Посольства Болгарии в Республике Беларусь Д. Карадимов.

На празднике прозвучали духовные песнопения в исполнении архиерейского хора Свято-Духова собора под управлением Виталия Соболевского.

В завершение праздника Патриарший экзарх поблагодарил всех участников торжества за совместную молитву и призвал всех быть верными хранителями наследия святых братьев Кирилла и Мефодия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

В Минске прошла презентация Патриаршей литературной премии

Председатель Издательского Совета передал комплект богословской и научной литературы в библиотеку Минской духовной академии

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

Концерт на Красной площади, посвященный Дню славянской письменности и культуры

В Храме Христа Спасителя состоялся прием по случаю Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии