Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве проходит конференция, посвященная теме взаимодействия религиозных общин в деле профилактики СПИДа и помощи живущим с ВИЧ

В Москве проходит конференция, посвященная теме взаимодействия религиозных общин в деле профилактики СПИДа и помощи живущим с ВИЧ
Версия для печати
18 ноября 2008 г. 18:47

18 ноября 2008 года в конференц-зале гостиничного комплекса «Даниловский» начала работу межрелигиозная конференция «Взаимодействие религиозных конфессий России в области ВИЧ/СПИДа». Среди участников форума — члены Президиума Межрелигиозного совета России и их представители: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России Зиновий Коган, постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Санжай-лама, представитель Центрального духовного управления мусульман России первый заместитель верховного муфтия, муфтий республики Чувашии Альбир Кырганов, заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России Харис Саубянов, исполнительный директор Федерации еврейских общин России В.В. Энгель.

В конференции также участвовали представители христианских конфессий страны ординарий архиепархии Божией Матери Римско-Католической Церкви в Москве архиепископ Паоло Пецци, председатель Российского союза Евангельских христиан-баптистов Ю.К.Сипко, руководитель Межконфессионального координационного комитета по ВИЧ/СПИДу В.В.Самойлов, а также представители государственных структур и общественных организаций, в том числе заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Российской Федерации Саша Грауманн, заместитель руководителя департамента здравоохранения города Москвы И.А. Лешкевич, член комитета Государственной Думы Российской Федерации по охране здоровья Л.К. Шойгу, руководитель третьего Департамента Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков генерал-майор В.Ю. Голубовский и другие.

Открывая заседание, владыка Кирилл призвал участников конференции рассмотреть духовно-нравственные аспекты проблем современного общества, одной из которых является распространение СПИДа. Ведь, по словам архипастыря, «общество, пораженное нравственными недугами, обречено на деградацию и в конечном итоге — на смерть».

«Вопрос о состоянии общественной нравственности — это вопрос государственной важности. Это вопрос будущего страны, вопрос характера и перспектив ее развития», — полагает председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Среди причин духовного кризиса общества митрополит Кирилл назвал состояние современной школы, влияние средств массовой информации , особенно телевидения. Однако, по его мнению, фундаментальная причина распространения ВИЧ/СПИД — в кризисе российской семьи. «Именно семья традиционно являлась хранительницей нравственных принципов, ценностей, поведенческих стандартов, жизненных стратегий детей и молодежи. Но именно семья оказалась также и главной мишенью разрушительных процессов, протекающих в нашем обществе», — отметил иерарх.

«Вместе с тем у нас вновь пытаются лечить симптомы, а не главную болезнь. Мы, представители традиционных религий России, должны использовать все наше влияние и возможности для того, чтобы обратить внимание власти и народа на причину болезни. Распространение ВИЧ/СПИД — это один из тех ударов колокола, которые призывают всех нас к активному диалогу для обсуждения нравственной модели общественного развития России», — убежден владыка Кирилл.

Конференция проводится по инициативе Межрелигиозного совета России с целью наладить взаимодействие представителей традиционных религий России в деле профилактики распространения СПИДа и помощи людям, живущим с ВИЧ.

В первый день работы форума прозвучали доклады религиозных деятелей о взглядах различных религий на проблему СПИДа, рассказы людей, живущих с ВИЧ, а также тематические выступления представителей государственных, муниципальных и общественных организаций по вопросам профилактики распространения ВИЧ и оказания паллиативной помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

По завершении первого пленарного заседания участники конференции ответили на вопросы журналистов религиозных и светских СМИ.

Работа конференции завершится 19 ноября, по ее итогам планируется принять документ, в котором будут определены основные направления взаимодействия религиозных общин в области ВИЧ/СПИДа.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

В Синодальном отделе по благотворительности состоялась встреча с представителями фонда «Дети+»

Участие Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом обсудят в рамках Рождественских чтений

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в Москве

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»