Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось внеочередное заседание Священного Синода УПЦ

Версия для печати
18 ноября 2008 г. 19:11

В понедельник 17 ноября в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось внеочередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В заседании приняли участие: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Луганский и Алчевский Иоанникий, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Каменец-Подольский и Городокский Феодор, епископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон, а также управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан.

Синод принял решение провести 22 ноября 2008 г. в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре Собор епископов Украинской Православной Церкви.

Священный Синод УПЦ постановил назначить епископом Макаровским, викарием Киевской митрополии, Преосвященного Илария (Шишковского), епископа Херсонского и Таврического, освободив его от управления Херсонской епархией.

Преосвященного Иоанна (Сиопко), архиепископа Сумского и Ахтырского, решено освободить от управления Сумской епархией и вновь назначить архиепископом Херсонским и Таврическим.

Синод принял решение назначить епископом Сумским и Ахтырским Преосвященного Евлогия (Гутченко), епископа Кременчугского и Лубенского, освободив его от управления Кременчугской епархией.

Епископом Кременчугским и Лубенским Священный Синод определил быть архимандриту Владимиру (Орачеву), клирику Луганской епархии. Наречение и хиротонию архимандрита Владимира (Орачева) во епископа Кременчугского и Лубенского постановлено совершить в Киеве.

Синод благословил открытие Катехизаторско-регентского духовного училища и иконописной школы в Киевской епархии. Ректором училища и иконописной школы решено назначить Преосвященного Илария (Шишковского), епископа Макаровского, викария Киевской митрополии.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя