Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась программа Дней России в странах Латинской Америки

Завершилась программа Дней России в странах Латинской Америки
Версия для печати
19 ноября 2008 г. 16:25

Программа Дней России в странах Латинской Америки завершилась в Парагвае 16 ноября 2008 года. В заключительный день митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон, архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Рязанский и Касимовский Павел, епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн совершили в Покровском храме города Асунсьона Божественную литургию.

Накануне, 15 ноября в этой же церкви епископ Каракасский Иоанн возглавил вечерню. За богослужением молился Посол России в Парагвае Ю.П. Корчагин. Для поклонения верующих в храм Покрова Пресвятой Богоматери была принесена чудотворная Державная икона Царицы Небесной.

На богослужении, предваряющем вылет российской делегации на Родину, возносились молитвы о путешествующих.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион поздравил собравшихся с воскресным днем. Многие прихожане смогли впервые за несколько лет причаститься Святых Христовых Таин. Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви представил нового настоятеля храма — епископа Каракасского Иоанна и пожелал, чтобы для окормления паствы в скором времени в Парагвай приехал священнослужитель: на протяжении нескольких лет в Республике нет православного священника.

Дни России прошли в семи странах Латинской Америки с 17 октября по 17 ноября 2008 года. В течение месяца делегация побывала на Кубе, в Коста-Рике, Венесуэле, Бразилии, Аргентине, Чили, Парагвае. В эти государства Центральной и Южной Америки был принесен Державный образ Богоматери. Во всех городах совершались богослужения, были организованы выставки «Православная Русь» и «Современная Россия», концерты хора московского Сретенского монастыря, семинары соотечественников.

На Кубе, в Коста-Рике, Венесуэле в рамках Дней России прошли встречи председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с президентами этих государств.

В Бразилии и Аргентине иерархи Русской Православной Церкви также провели встречи с представителями государственной власти.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета