Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Иерусалимском Патриархате выражают сожаление в связи с конфликтом в Храме Гроба Господня, но не намерены отказываться от своих прав

В Иерусалимском Патриархате выражают сожаление в связи с конфликтом в Храме Гроба Господня, но не намерены отказываться от своих прав
Версия для печати
20 ноября 2008 г. 14:35

9 ноября в Храме Гроба Господня произошел инцидент между представителями армянской и греческой церковных общин. Конфликт разгорелся из-за спора о последовательности богослужений, которые согласно договору 1852 года по очереди проводят в храме шесть христианских конфессий (православные, католики, сирийцы, армяне, копты и эфиопы).

В связи с произошедшим столкновением Иерусалимский Патриархат выступил с официальным заявлением, в котором выражает «решительный протест против недопустимого поведения армянского духовенства на Святой Земле».

«Помимо других проблем, которые создавали армяне во время чинопоследования Схождения Благодатного огня и ежегодной уборки базилики Рождества Христова в Вифлееме», они «в четвертый раз в течение текущего года… насильственно выгнали греческого православного служителя из Кувуклии Гроба Господня», — говорится в документе.

В Секретариате Иерусалимского Патриархата настаивают на том, что присутствие служителя Греческой Церкви внутри Кувуклии во время процессии армян вокруг Гроба Господня в армянский праздник Святого Креста, первое воскресенье Великого Поста, Вербное воскресенье и Великую Субботу «является неотъемлемым правом православных, которое было письменно засвидетельствовано в прошлом и удостоверено опытными святогробскими служителями в настоящем, а также представителями других христианских конфессий Святой Земли».

Однако 9 ноября армянское духовенство вновь не разрешило греческому священнослужителю войти в Кувуклию, «несмотря на обсуждение данного вопроса в Комиссии по status quo, состоящей из православных, армян и францисканцев». Армяне не приняли во внимание ни проведенную переписку, ни фотографии, подтверждающие нахождение греческого священнослужителя в Кувуклии во время праздника Святого Креста в 1991 году. В ходе армянского богослужения греческое духовенство попыталось вновь обосновать свою позицию, однако это не возымело никакого действия.

«Поэтому, чтобы подтвердить наши права, единственным для нас решением было мирно воспрепятствовать армянам завершить их процессию, — утверждают в Иерусалимском Патриархате. — В этот момент армяне без всякого уважения к святости Места стали бить святогробских монахов, нанося им раны, и с преступным насилием сбивали с ног израильских полицейских. Видеозаписи говорят сами за себя и нет необходимости в дополнительных комментариях».

«Иерусалимский Патриархат остается твердым в отстаивании своих прав на Святых Местах, верным принципам уважения status quo, решениям спорных вопросов путем диалога, и выражает сожаление по поводу вызвавшего смущение инцидента, который мы всеми силами пытались предотвратить», — подчеркивается в официальном заявлении.

В свою очередь епископ Арис Ширванян, ответственный за экуменические и международные связи армянского Иерусалимского Патриархата, также высказался за диалог с православными с целью разрешения имеющихся разногласий.

В то же время епископ Саак Машалян, инспектор духовной семинарии «Геворкян» в Эчмиадзине, обвинил в потасовке представителей греческого духовенства, которые, по его мнению, пытаются доказать, что «они являются полноправными хозяевами территории Храма Гроба Господня и должны присутствовать во время Литургии, совершаемой Армянской Апостольской Церковью. Однако по принятому еще в 1852 г. церковному статус-кво все христиане равноправны у Гроба Господня, и никто не имеет право контролировать действия других конфессий».

«Первопричиной конфликта является борьба за дорогостоящую территорию. В Иерусалиме каждый квадратный метр земли стоит миллионы. Именно поэтому членов духовной конгрегации Армянской Апостольской Церкви в Иерусалиме мы называем воинами, поскольку они в буквальном смысле слова защищают армянскую территорию», — сказал он.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении на гробнице святого Симеона Богоприимца

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Поздравление Католикоса Гарегина II Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации [Приветствия и обращения]

Состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по делам епархий ближнего зарубежья с главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Церкви

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с иерархами — представителями Ливанских Церквей

Состоялась международная конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

Святейший Патриарх Кирилл: Убийства и преследования христиан приобрели в наше время систематический характер

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на межрелигиозном семинаре в Индии

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру