Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви посетила Финляндию

Делегация Русской Православной Церкви посетила Финляндию
Версия для печати
27 мая 2017 г. 10:20

19 мая 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии делегация Русской Православной Церкви приняла участие в форуме «Церковные дни» (Kirkkopäivät) в городе Турку. Представительный съезд духовенства и верующих крупнейшей в Финляндии христианской конфессии в нынешнем году приурочен к 500-летию Реформации.

В состав делегации Русской Православной Церкви вошли руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, проректор Санкт-Петербургской духовной академии по учебной работе протоиерей Владимир Хулап и доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Валентин Васечко.

Утром члены делегации, которых сопровождали епископ Миккели Сеппо Хяккинен и пастор Тимо Росквист, посетили проходящую в городской библиотеке выставку, посвященную истории издания Священного Писания на финском языке, а затем побывали в кафедральном соборе города Турку.

Далее в рамках работы «Церковных дней» епископ Антоний выступил с докладом, в котором рассказал о православном понимании Реформации как явления в церковной истории. Епископ Хяккинен в своем сообщении поделился мыслями о современном состоянии и перспективах православно-лютеранского богословского диалога. Затем оба докладчика ответили на многочисленные вопросы слушателей.

В тот же день руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний встретился с Примасом Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии архиепископом Кари Мякиненом.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по различным вопросам. В частности, епископ Антоний поделился своими впечатлениями от участия в форуме «Церковные дни» и рассказал про состоявшуюся в ходе конференции дискуссию о православном понимании значения Реформации в контексте церковной истории.

В свою очередь архиепископ Мякинен выразил радость в связи с участием представительной делегации Московского Патриархата в работе форума. Примас Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии с теплом вспомнил о своем посещении Москвы в 2014 году и состоявшейся встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Архиепископ Мякинен просил владыку Антония передать Предстоятелю Русской Православной Церкви сердечные благопожелания.

Вечером в честь делегации Русской Православной Церкви был дан прием, на котором присутствовали находящийся на покое бывший Примас Евангелическо-Лютеранской церкви Финляндии архиепископ Юкка Паарма, епископ Сеппо Хяккинен, директор Отдела внешних церковных связей ЕЛЦ Финляндии Киммо Кяярияинен и генеральный консул Российской Федерации в Турку Зуфир Хуснитдинов, сообщает сайт храма святой великомученицы Екатерины в Риме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской