Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Директор Третьяковской галереи назвал условия временной передачи «Троицы» Андрея Рублева в Троице-Сергиеву лавру

Директор Третьяковской галереи назвал условия временной передачи 'Троицы' Андрея Рублева в Троице-Сергиеву лавру
Версия для печати
20 ноября 2008 г. 16:58

Генеральный директор Третьяковской галереи Валентин Родионов заявил, что согласен передать для временного поклонения в Троице-Сергиеву лавру икону Андрея Рублева «Святая Троица», для которой она была написана, но лишь при согласии реставраторов.

«Мы можем рассматривать вопрос о выдаче этой иконы на несколько дней, как просит Святейший Патриарх. Но перед этим необходимо решить три вопроса. Если хотя бы один из них не решается, то вывозить нельзя», — заявил В. Родионов в среду корреспонденту «Интерфакс-Религия».

По словам директора, во-первых, необходимо изготовить специальную капсулу, в которой икона будет перевозиться и где будут поддерживаться необходимый температурный режим и режим влажности.

Как сообщил собеседник агентства, Московский завод полиметаллов «обещает сделать такую капсулу или витрину». В. Родионов напомнил, что уже 14 лет галерея выдает Донскую икону Божией Матери столичному Донскому монастырю в капсуле, которую изготовил этот завод, «и никаких проблем не возникало».

Второй момент, продолжил он, заключается в том, что «везти икону довольно далеко, поэтому необходимо иметь специальный автомобиль на очень мягком ходу».

«Такие машины (для перевозки музейных экспонатов) производят зарубежные фирмы. Ее стоимость составляет около 200 тысяч долларов. Я думаю, что такую вещь мы можем приобрести при помощи наших благотворителей либо взять в аренду», — сказал директор Третьяковки.

Кроме того, по его словам, необходимо «тщательно исследовать весь маршрут, дорогу, по которой будет перевозиться икона, — все выбоины и так далее».

«Третий вопрос — самый главный: наши специалисты-реставраторы должны сказать, смогут ли они укрепить икону, чтобы она не пострадала при транспортировке. Я такую задачу перед своими реставраторами поставил, сказал, что можно приглашать любых специалистов — не только из Москвы, но и со всей России, а может быть, даже и мирового значения, чтобы они внимательно проработали вопрос», — заявил В. Родионов.

Он добавил, что ожидает получить окончательный ответ от специалистов ближе к лету.

В.Родионов особо отметил, что предметы, хранящиеся в музеях, в том числе иконы, являются собственностью государства. «Для того, чтобы иконы выдать на постоянное хранение Церкви, должно быть решение правительства или президента. Мы не имеем права ничего выдавать насовсем или напрокат», — подчеркнул В. Родионов.

Директор Третьяковки также добавил, что «во всем мире раритеты хранятся в музеях, и это правильно». «У нас есть иконы в экспозиции, им можно поклониться, перед ними помолиться», — сказал собеседник агентства.

Вопрос о временном принесении святыни в Лавру был поставлен в сентябре на встрече министра культуры РФ Александра Авдеева со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. При этом, как сообщил директор галереи, министр обратился к нему с соответствующей просьбой. Позже пришло письмо и от Патриарха.

В свою очередь главный хранитель Третьяковки Екатерина Селезнева сообщила агентству, что «Троица» Рублева покидала пределы галереи при эвакуации во время Великой Отечественной войны. По ее словам, в запасниках галереи в настоящее время хранится более четырех тысяч икон.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»