Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Мурманская епархия выражает протест против строительства культового здания неопятидесятников

Версия для печати
20 ноября 2008 г. 18:24

18 ноября представители миссионерского отдела Мурманской и Мончегорской епархии подали обращение в администрацию г. Мурманска с просьбой о запрете строительства в центре города культового здания неопятидесятнической секты, передает портал «Спас».

Обращение к администрации г. Мурманска

Мэру г. Мурманска
Савченко М.Ю.

Православная общественность и жители г. Мурманска возмущены решением администрации города о разрешении строительства на ул. Полярные Зори в районе дома 10, здания молитвенного дома секты, официально зарегистрированной как «Союз христиан веры евангельской».

Секта, об истинном учении которой никто, кроме ее руководителей не знает, по попущению городских властей, без выяснения мнения и отношения к ней жителей района, практически в деловом и географическом центре города начинает строительство своего молитвенного дома.

Возникает вопрос: по каким причинам, ответственные лица из администрации города, испытывают столь теплые чувства к различным сектантским новообразованиям, позволяя им строительство молитвенных домов в центре города, который, если учесть уже построенное здание «Новоапостольской церкви» вблизи гипермаркета «ОКЕЙ», превращается в центр сектантства.

В то же время Православная Церковь, прошедшая через столетия общей истории и испытаний вместе со своим народом, смиренно принимает любые решения властей, выставляющих определенные требования к возведению православных храмов.

Мы категорически заявляем о несогласии православных горожан с поспешным решением администрации о строительстве культового здания секты в центральной части города, в непосредственной близости от образовательных учреждений. Мы надеемся, что при более детальном рассмотрении затронутого вопроса, наше мнение будет принято во внимание и это строительство будет остановлено.

Мы просим опубликовать ответ на наше обращение в официальных изданиях городской администрации таких как «Вечерний Мурманск» и «Мурманский вестник».

***

К обращению приложены: подписи православных горожан, среди которых прихожане различных храмов епархии и люди, проживающие в близлежащих со стройкой домах (103 листа); распечатка документов с международной научно-практической конференции, которая проходила в Нижнем Новгороде еще в 2001 году; распечатка заявления «Российского лютеранского центра по мониторингу СМИ и общественного мнения» от 2004 г.

По заверению представителей администрации официальный ответ будет отправлен в миссионерский отдел Мурманской епархии и научно-исследовательский центр «Стрета» в течение месяца.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сретенской духовной академии прошла конференция «Пятидесятничество и неопятидесятничество»

В Николо-Угрешской семинарии прошла научно-практическая конференция «Неопятидесятничество: протестантизм или оккультное сектантское движение?»

Архиепископ Волоколамский Иларион принял глав и представителей протестантских церквей России

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата принял руководство Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников)

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей