Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ученые утверждают, что найдено точное место захоронения Николая Коперника

Ученые утверждают, что найдено точное место захоронения Николая Коперника
Версия для печати
21 ноября 2008 г. 15:51

Исследователи идентифицировали останки, предположительно принадлежавшие священнику и астроному Николаю Копернику. Сравнив ДНК его зубов и найденных в одной из его книг волос, ученые считают, что обнаружили точное место его захоронения.

По словам польского археолога Ежи Гассовского, анализ существующих портретов ученого позволяет утверждать, что восстановленный череп, части которого были найдены в 2005 году в католическом соборе в Фромборке, мог принадлежать Николаю Копернику. Более того, установлено, что череп принадлежал 70-летнему мужчине — именно столько было Копернику, когда он умер в 1543 году.

«По нашему мнению, проделанная работа привела нас к точному месту захоронения Коперника, но сомнения пока все же остаются», — сказал Гассовский.

Работу по сравнению ДНК взяла на себя шведский эксперт по генетической экспертизе Мари Аллен. «Мы смогли найти в книге Коперника четыре волоса и два из них полностью идентичны ДНК найденным на месте возможного захоронения Коперника зубам», — сказала Аллен.

Ученым, приступившим к поискам могилы астронома в 2004 году, было известно, что он похоронен в соборе во Фромборке, где служил в качестве священника. В одной из башен стены, окружающей собор, Коперник оборудовал обсерваторию, библиотеку и помещение для хранения астрономических инструментов.

Николай Коперник является создателем гелиоцентрической системы мира, согласно которой центром мира является Солнце, а Земля заняла место лишь одной из планет.

Associated Press/Газета.ru/ Патриархия.ru 

 

Материалы по теме

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Фонд «Моя история» совместно с телеканалом «Спас» представляют сериал о Херсонесе Таврическом

В Борисоглебском монастыре в Торжке обнаружены захоронения XI-XII веков

В Троице-Сергиевой лавре освящена новая монастырская костница

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными