Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

27-29 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Киргизскую Республику

27-29 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Киргизскую Республику
Версия для печати
30 мая 2017 г. 17:22

27-29 мая 2017 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киргизскую Республику

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

27 мая Святейший Патриарх Кирилл прибыл в столицу Киргизской Республики город Бишкек.

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Воскресенского кафедрального собора в г. Бишкеке и Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании богослужения состоялся торжественный прием от имени Бишкекской епархии в честь визита Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В тот же день в государственной резиденции «Ала-Арча-1» в Бишкеке Святейший Патриарх Кирилл встретился с Премьер-министром Киргизской Республики Сооронбаем Шариповичем Жээнбековым.

Затем состоялась встреча Его Святейшества с Верховным муфтием Киргизской Республики Максатбеком ажы Токтомушевым.

Вечером того же дня Святейший Владыка посетил собор святого равноапостольного великого князя Владимира в Бишкеке. После осмотра храма Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание нового здания школы святого равноапостольного князя Владимира.

29 мая Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Киргизско-Российский славянский университет имени Б.Н. Ельцина (КРСУ) в Бишкеке, где состоялась презентация книги Его Святейшества «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» на киргизском языке. Решением Ученого совета вуза Святейшему Патриарху Кириллу было присуждено звание почетного доктора университета «за огромный вклад в укрепление мира и дружественных связей между народами Кыргызстана и России, за развитие духовности, нравственных принципов и человеческих отношений между людьми, за поддержку Киргизско-Российского славянского университета».

В тот же день в здании Жогорку Кенеш (парламента) Киргизской Республики состоялась беседа Святейшего Владыки с Президентом Киргизской Республики Алмазбеком Шаршеновичем Атамбаевым.

Встреча с главой государства стала последним пунктом официальной программы визита Святейшего Патриарха Кирилла в Киргизскую Республику.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»