Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры
Версия для печати
5 июня 2017 г. 09:50

1 июня 2017 года состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта 2017 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заседание возглавил председатель Кандидатского диссертационного совета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктор богословия, доктор философских наук митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании совета приняли участие 18 членов Кандидатского диссертационного совета из 21 (состав утвержден Патриархом Московским и всея Руси).

Открывая заседание, митрополит Волоколамский Иларион обратился с приветственным словом к членам совета.

На повестке дня заседания было предварительное рассмотрение четырех диссертаций на соискание ученой степени кандидата богословия:

  1. диссертация игумена Ионы (Займовского) на тему «Поиск целостного подхода к химической зависимости: диалог науки, Церкви и общественных движений за трезвость»;
  2. диссертация Кашицына Ильи Дмитриевича на тему «Положение христианских меньшинств на Ближнем Востоке и в Северной Африке в конце XX — начале XXI вв.»;
  3. диссертация иерея Михаила Самкова на тему «Современная теория библейского перевода: целеполагание, герменевтика, методология»;
  4. диссертация иерея Алексия Сорокина на тему «Ботаническая лексика Ветхого Завета: теоретические и практические аспекты идентификации библейских фитонимов».

Ученый секретарь Кандидатского диссертационного совета священник Димитрий Сафонов сообщил, что в соответствии с п. 37 Положения о кандидатских диссертационных советах в Русской Православной Церкви все соискатели предоставили в совет необходимый перечень документов.

В ходе заседания открытым голосованием были избраны экспертные комиссии из членов Диссертационного совета для предварительного ознакомления с диссертациями в составе трех человек, в каждой комиссии путем открытого голосования был избран председатель. Митрополит Волоколамский Иларион поручил экспертным комиссиям предварительно ознакомиться с диссертациями и подготовить заключения по диссертациям в соответствии с требованиями Положения о кандидатских диссертационных советах в Русской Православной Церкви.

После этого была назначена дата следующего заседания по принятию диссертаций к защите — 11 сентября с.г. в 12.00. На этом заседании будут заслушаны выводы экспертных комиссий и рассмотрены вопросы о принятии работ к защите.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих