Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры
Версия для печати
5 июня 2017 г. 09:50

1 июня 2017 года состоялось заседание Кандидатского диссертационного совета, созданного по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 марта 2017 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Заседание возглавил председатель Кандидатского диссертационного совета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры доктор богословия, доктор философских наук митрополит Волоколамский Иларион.

В заседании совета приняли участие 18 членов Кандидатского диссертационного совета из 21 (состав утвержден Патриархом Московским и всея Руси).

Открывая заседание, митрополит Волоколамский Иларион обратился с приветственным словом к членам совета.

На повестке дня заседания было предварительное рассмотрение четырех диссертаций на соискание ученой степени кандидата богословия:

  1. диссертация игумена Ионы (Займовского) на тему «Поиск целостного подхода к химической зависимости: диалог науки, Церкви и общественных движений за трезвость»;
  2. диссертация Кашицына Ильи Дмитриевича на тему «Положение христианских меньшинств на Ближнем Востоке и в Северной Африке в конце XX — начале XXI вв.»;
  3. диссертация иерея Михаила Самкова на тему «Современная теория библейского перевода: целеполагание, герменевтика, методология»;
  4. диссертация иерея Алексия Сорокина на тему «Ботаническая лексика Ветхого Завета: теоретические и практические аспекты идентификации библейских фитонимов».

Ученый секретарь Кандидатского диссертационного совета священник Димитрий Сафонов сообщил, что в соответствии с п. 37 Положения о кандидатских диссертационных советах в Русской Православной Церкви все соискатели предоставили в совет необходимый перечень документов.

В ходе заседания открытым голосованием были избраны экспертные комиссии из членов Диссертационного совета для предварительного ознакомления с диссертациями в составе трех человек, в каждой комиссии путем открытого голосования был избран председатель. Митрополит Волоколамский Иларион поручил экспертным комиссиям предварительно ознакомиться с диссертациями и подготовить заключения по диссертациям в соответствии с требованиями Положения о кандидатских диссертационных советах в Русской Православной Церкви.

После этого была назначена дата следующего заседания по принятию диссертаций к защите — 11 сентября с.г. в 12.00. На этом заседании будут заслушаны выводы экспертных комиссий и рассмотрены вопросы о принятии работ к защите.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

В Синодальном отделе по церковной благотворительности запускают проект «Школа социального служения»

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

В Кубанской митрополии состоялся церковно-общественный форум «За веру и Отечество»