Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Мосгордуме прошел круглый стол «О работе Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата: итоги и перспективы совместной деятельности»

В Мосгордуме прошел круглый стол «О работе Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата: итоги и перспективы совместной деятельности»
Версия для печати
7 июня 2017 г. 18:11

5 июня 2017 года в Мосгордуме в рамках деятельности коллегии Синодального отдела по делам молодежи состоялся круглый стол «О работе Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата: итоги и перспективы совместной деятельности», организованный Комиссией по делам общественных объединений и религиозных организаций и Комиссией по физической культуре, спорту и молодежной политике Московской городской Думы.

Дискуссию возглавили председатели означенных комиссий А.Р. Палеев и К.В. Щитов, а также председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

Во вступительном слове А.Р. Палеев отметил: «Молодежные православные организации ― это очень интересное и перспективное направление, в рамках которого проходят одни из самых креативных на сегодня молодежных мероприятий. Православные фестивали, культурно-исторические мероприятия и диспуты неизменно привлекают к себе внимание московской молодежи. Молодежная жизнь в церковных приходах придает нашей городской жизни совершенно новый импульс. На мой взгляд, для всех нас было бы очень полезно расширить эту работу».

Епископ Люберецкий Серафим в своем выступлении указал, что взаимодействие с ведущими высшими учебными заведениями является одной из стратегических задач Синодального отдела по делам молодежи. Совместно с вузами и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализуется программа по развитию студенческих дискуссионных клубов, в рамках которых молодые люди могут пообщаться на актуальные темы с духовенством, известными деятелями культуры, науки и спорта. В течение уходящего учебного года было проведено 32 встречи, в которых приняло участие более 3000 студентов и 46 спикеров.

Архиерей назвал ряд масштабных проектов, активно развивающихся при поддержке Синодального молодежного отдела на протяжении нескольких лет: форум «Вера и дело», «Открытые Георгиевские игры», «Русский воин», «Международный православный студенческий форум», «Московский Сретенский бал». В заключение епископ Серафим рассказал о стартовавших в 2017 году новых проектах и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с высшими учебными заведениями, соответствующими подразделениями Правительства Москвы и профильными комиссиями Московской городской Думы.

В ходе заседания были презентованы проекты, осуществляемые на базе московских вузов, затронуты проблемы духовного, патриотического, семейного и спортивного воспитания как ключевых направлений молодежной политики.

С докладами выступили: заведующая кафедрой журналистики РГСУ В.А. Матанис, председатель Совета по воспитательной работе и молодежной политике образовательных организаций высшего образования г. Москвы А.И. Конотопов, проректор по воспитательной работе МГТА С.М. Астахова, советник ректора по молодежной политике РГУ им. А.Н. Косыгина А.М. Костюков, профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Государственного университета русского языка им. А.С. Пушкина В.И. Аннушкин, член Молодежной палаты при Московской городской Думе А.В. Пирогова, ответственный секретарь Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Константин Алесенко.

В работе круглого стола приняли участие члены Комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Московской городской Думы, Комиссии по физической культуре, спорту и молодежной политике Московской городской Думы, члены Коллегии Синодального отдела по делам молодежи, представители ведущих высших учебных заведений.

В связи с недавним назначением на должность председателя Синодального отдела по делам молодежи и состоявшейся архиерейской хиротонией епископа Серафима официально поздравили председатели означенных комиссий при Мосгордуме А.Р. Палеев и К.В. Щитов, заведующая кафедрой журналистики и связей с общественностью РГСУ В.А. Матанис, передавшая поздравление от имени ректора Н.Б. Починок, старший преподаватель кафедры социологии и социальной антропологии РГУ им. А.Н. Косыгина М.В. Тишина от имени ректора В.С. Белогородского.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Другие новости

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии