Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Корецком монастыре состоялись торжества по случаю праздника Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных»

В Корецком монастыре состоялись торжества по случаю праздника Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных»
Версия для печати
10 июня 2017 г. 11:40

7-8 июня 2017 года в Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре состоялись торжества по случаю праздника Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных».

Накануне праздника в обитель по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност с сопровождающими.

Всенощное бдение с акафистом возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Успенской Киево-Печерской лавры, литию совершил архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит  Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Городницкий Александр, епископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий и сонм духовенства.

Всю ночь перед чудотворным Корецким образом Божией Матери совершалось молебное пение с чтением акафистов.

В день праздника в Корецкой обители были совершены четыре Божественных литургии, за которыми пели воспитанницы Корецкого регентско-катехизаторского духовного училища, два хора сестер обители и хор Почаевской духовной семинарии.

Позднюю Божественную литургию возглавил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Сарненский и Полесский Анатолий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Городницкий  Александр, епископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий.

За Литургией молились: настоятельница Корецкого монастыря игумения Рафаила (Хильчук), настоятельница Зимненского Святогорского Успенского женского монастыря игумения Стефана (Бандура), настоятельница Городокского Николаевского женского монастыря игумения Михаила (Заяц), настоятельница Дерманского Свято-Троицкого женского монастыря игумения Вероника (Зощук), настоятельница Славутского Аннинского женского монастыря игумения Евфимия (Дмитрук), сестры обители, гости и множество паломников.

После чтения Святого Евангелия митрополит Павел обратился к верующим со словом проповеди.

По окончании Литургии архиепископ Сергиево-Посадский Феогност от имени Святейшего Патриарха Кирилла поздравил всех собравшихся с праздником и передал Первосвятительское благословение и благодарность Его Святейшества за стояние в вере.

Митрополит Павел в ответном слове выразил благодарность Его Святейшеству от имени настоятельницы монастыря игумении Рафаилы (Хильчук), служащих архиереев, духовенства и боголюбивой паствы за любовь, переживания и усердные молитвы о мире на Украине.

По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия владыка Павел наградил монастырских священников: духовника обители протоиерея Иосифа Богаченко в честь 80-летия со дня рождения ― орденом Украинской Православной Церкви святого великомученика и победоносца Георгия, протоиереев Романа Шкадя и Георгия Ломаку ― правом ношения палицы.

По завершении богослужения состоялся праздничный крестный ход с обнесением Корецкой иконы Божией Матери «Споручница грешных» вокруг монастырского храма.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Президент России передал Главному командованию Воздушно-космических сил РФ список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту