Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам III Международного православного фестиваля СМИ «Вера и слово»

Патриаршее приветствие участникам III Международного православного фестиваля СМИ 'Вера и слово'
Версия для печати
25 ноября 2008 г. 12:45

III Международный православный фестиваль СМИ «Вера и слово» открылся 25 ноября в подмосковном пансионате «Лесные дали». С приветствием к участникам фестиваля обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Организаторам, участникам и гостям III Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Ваши Преосвященства, уважаемые участники и гости конференции, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех Вас, собравшихся ныне для участия в III Международном фестивале православных средств массовой информации «Вера и слово».

С определенностью можно сказать, что открывшийся форум станет значимым событием уходящего года, который по праву можно назвать годом церковного единства. Ведь именно в этом году прошли такие важные события как Архиерейский Собор Русской Православной Церкви и празднование 1020-летия Крещения Руси в братских странах России, Украины и Белоруссии. Необходимо подчеркнуть, что средства массовой информации принимали активное участие в освещении всех этих событий, ставших фактом е только церковного, но и общественного сознания.

Информационная деятельность православных СМИ в наши дни является все более востребованной. К мнению Церкви прислушивается не только церковное, но и светское общество. Сотрудничество и конструктивная работа с представителями светской журналистики становится взаимополезным и плодотворным, что увеличивает меру ответственности церковной прессы и ставит перед ней новые задачи.

Православные СМИ должны стремиться к наиболее полному осуществлению своей основной задачи ― содействовать Церкви в ее спасительном служении. Церковные журналисты по слову апостола Петра должны быть «всегда готовы… дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3:15), владеть словом и обладать умением достойно донести его до зрителя, слушателя или читателя ― это особое искусство, которое приобретается усердным и кропотливым трудом. Информационное поле Церкви должно постоянно обновляться, наполняться новым содержанием, дабы свидетельствовать о высоких духовно-нравственных идеалах православной веры, помогая людям сознавать свое христианское призвание в условиях современного мира.

Выражаю надежду, что в рамках фестиваля «Вера и слово» состоится обсуждение новых перспектив и положительных тенденций в церковной журналистике, открывшийся форум послужит профессиональному росту и творческой активности руководителей и сотрудников церковных средств массовой информации.

Призываю на ваши труды Божие благословение и желаю всем плодотворной работы в осуществлении информационной миссии на благо Церкви!

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии