Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие в конференции в Казани

Председатель Синодального отдела по тюремному служению принял участие в конференции в Казани
Версия для печати
14 июня 2017 г. 17:14

30-31 мая 2017 года в Казани состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Роль централизованных мусульманских религиозных организаций в ресоциализации осужденных в местах лишения свободы», работа которой проходила в конференц-зале гостиницы «Ногай».

Организаторами конференции выступили Российский исламский институт, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Управление Федеральной службы исполнения наказания по Республике Татарстан.

В работе конференции приняли участие представители Духовных управлений мусульман регионов Российской Федерации и религиозные деятели, работающие с осужденными в местах лишения свободы, сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний, члены Общественной палаты Российской Федерации, Общественного совета при ФСИН России по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы, представители религиозной, научной, педагогической общественности и общественных организаций России.

От Русской Православной Церкви в работе конференции участвовали епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению, и протоиерей Николай Тимофеев, руководитель Объединенной комиссии по взаимодействию с территориальным органом ФСИН России по Республике Татарстан, председатель отдела по тюремному служению Казанской епархии, настоятель Никольского храма в городе Казани.

В приветственном слове архиерей, в частности, сказал: «Проведение настоящей межрелигиозной конференции, работа которой посвящена роли централизованных мусульманских религиозных организаций в нашей стране, ― это удобный формат для диалога и поиска путей совместного православно-исламского сотрудничества по ресоциализации осужденных в местах лишения свободы и преодолении радикализации в тюрьмах. Его Святейшество неоднократно свидетельствовал о важности братского диалога между Русской Православной Церковью и религиозными объединениями традиционного для Российской Федерации ислама. Полагаю, что участники всероссийской встречи рассмотрят наиболее актуальные темы современности, связанные с духовно-пастырским душепопечением и оказанием социальной помощи заключенным, которые послужат на благо нашего земного Отечества ― России и укрепления единства нашего гражданского общества».

Епископ Красногорский Иринарх представил доклад на тему «Пастырский взгляд на радикализацию в тюрьмах».

«Деятельность религиозных объединений, осуществляющих духовное окормление, религиозное образование и духовно-нравственное просвещение осужденных к лишению свободы, следует рассматривать не только как "процесс, направленный на достижение цели удовлетворения религиозных потребностей верующих осужденных", но и как неотъемлемую составляющую механизма их исправления, а в более широком смысле ― процесса их ресоциализации. При этом религиозные объединения должны рассматриваться в качестве субъектов исправления осужденных и их ресоциализации. Эти положения согласуются с основными направлениями совершенствования деятельности УИС России (предусмотренных Концепцией), в которых делается акцент на поиск новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных», ― отметил в своем докладе председатель Синодального отдела.

По итогам работы форума была принята резолюция, в которой, в частности, отмечалось, что «в докладах и выступлениях участники научно-практической конференции выразили одобрительное отношение к необходимости продолжения развития межконфессионального взаимодействия в решении вопросов, связанных с проведением религиозных обрядов, церемоний и личных встреч с осужденными в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, а также оказанием социальной помощи перечисленным категориям лиц. При этом подчеркивается, что между исламскими и православными религиозными организациями и объединениями нет неразрешимых противоречий в деле ресоциализации, оказания социальной и духовной помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы».

Подробнее о конференции см. на сайте Синодального отдела по тюремному служению.

Патриархия.ru

Материалы по теме

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Представители Церкви приняли участие в совещании в Министерстве юстиции России

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в расширенном заседании коллегии ФСИН России

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога