Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Россию прибыла делегация представителей монашества Коптской Церкви

В Россию прибыла делегация представителей монашества Коптской Церкви
Версия для печати
17 июня 2017 г. 14:09

17 июня 2017 года в соответствии с решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Патриарха Коптского Тавадроса II в Москву прибыла делегация представителей монашества Коптской Церкви с целью совершения паломничества по православным обителям России.

Данная поездка, проходящая в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, осуществляется в рамках деятельности соответствующей двусторонней комиссии и является ответным визитом — ранее, в ноябре 2016 года, делегация монашествующих Русской Православной Церкви совершила паломничество к общехристианским святыням Египта.

В составе прибывшей делегации: епископ Даниил, настоятель монастыря преподобного Павла Фивейского в Восточной пустыне близ Красного моря, помощник Патриарха Тавадроса II по делам монастырей и монашества Коптской Церкви — глава делегации; епископ Епифаний, настоятель монастыря преподобного Макария Великого в Нитрийской пустыне; епископ Сильван, настоятель монастыря преподобного Пахомия Великого в Луксоре; епископ Кирилл, настоятель монастыря великомученика Мины Котуанского в пустыне Мариот; епископ Юстус, настоятель монастыря преподобного Антония Великого в Восточной пустыне близ Красного моря; епископ Маадийский Даниил, викарий Патриарха Коптского Тавадроса II; иеромонах Ашия Эльбарамоси, насельник монастыря Римлян в Нитрийской пустыне; иеромонах Ефрем Анба Бишой, насельник монастыря преподобного Паисия Великого в Нитрийской пустыне; иеромонах Сидрак Эль Сириан, насельник монастыря Сирийцев в Нитрийской пустыне; иеромонах Херувим Эль Бахони, насельник монастыря преподобного Пахомия Великого.

В аэропорту Домодедово членов делегации встречали: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы епископ Бронницкий Парамон; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); помощник председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству священник Михаил Боданов; сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов.

Пребывание гостей в пределах Русской Православной Церкви продлится до 23 июня. В рамках визита состоится их встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Представители Коптской Церкви также посетят кафедральный соборный Храм Христа Спасителя, соборы Московского Кремля, Свято-Троицкую Сергиеву лавру и другие храмы и монастыри Москвы и Подмосковья.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Митрополит Волоколамский Антоний завершил паломнический визит в Бачскую епархию

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в сербские монастыри горной гряды Фрушка Гора

Патриарх Иерусалимский Феофил принял митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Все материалы с ключевыми словами