Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Преставился ко Господу архиепископ Белогородский Николай

Преставился ко Господу архиепископ Белогородский Николай
Версия для печати
18 июня 2017 г. 12:30

17 июня 2017 года на 63-м году жизни отошел ко Господу викарий Киевской епархии архиепископ Белогородский Николай (Грох).

Архиепископ Белогородский Николай (Иван Михайлович Грох) родился 5 сентября 1954 года в селе Галич Подгаецкого района Тернопольской области в семье крестьянина. В 1971 году окончил Подгаецкую среднюю школу. В 1973-1975 годах служил в армии.

В период с 1976 по 1979 года учился в Ленинградской духовной семинарии.

9 марта 1979 года архиепископом Выборгским Кириллом (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси) был рукоположен в сан диакона; 19 апреля 1979 года — в сан священника.

25 июня 1979 года митрополитом Львовским и Тернопольским Николаем (Юрыком) направлен на пастырское служение в Свято-Успенский храм г. Подгайцы, а 14 сентября назначен настоятелем Свято-Николаевского храма с. Алексинцы с правом служения в храме Рождества Богородицы с. Глубочок Борщёвского района Тернопольской области.

17 марта 1986 года указом митрополита Львовского и Тернопольского Никодима (Руснака) назначен настоятелем храма Рождества Богородицы с. Рыбники Бережанского района с правом служения в храме Собора Иоанна Крестителя с. Ольховец Бережанского района Тернопольской области.

С 1988 г. служил в Никольском храме в с. Мечищев и Покровском храме в с. Котов Бережанского р-на Тернопольской обл.

В 1990 г. уклонился в раскол. 11 мая 1990 г. пострижен в монашество «епископом» раскольнической УАПЦ Бондарчуком. 19 мая 1992 г. «хиротонисан во епископа Луцкого и Волынского» УАПЦ.

25 июня 1992 г. принес покаяние в грехе раскола перед Архиерейским Собором канонической Украинской Православной Церкви.

16 июля 1992 года, после принятия монашеского пострига и возведения в сан архимандрита, рукоположен в сан епископа и назначен епископом Ковельским, викарием Волынской епархии. 29 июля того же года был направлен на Ивано-Франковскую и Коломыйскую кафедру.

28 июля 1999 года Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом) возведен в сан архиепископа.

19 октября 2007 года согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви (журнал № 87 от 18 октября 2007 года) был освобожден от управления Ивано-Франковской епархией и назначен викарием Киевской епархии с титулом Белогородский. 

В памяти своей паствы владыка Николай оставил образ исполненного любви к ближнему, смиренного, доброжелательного и искреннего человека.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Волонтеры из Ростовской епархии передали помощь детям с ограничениями здоровья на Донбассе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 января 2023 года) [Статья]

34 000 обращений поступило в московский церковный штаб помощи беженцам с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 января 2023 года) [Статья]

Более 1000 амбулаторных консультаций для беженцев провели в больнице святителя Алексия с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 января 2023 года) [Статья]

Крымская митрополия передала около двух тонн помощи в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 21-23 января 2023 года) [Статья]

В 79-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады делегация Санкт-Петербургской епархии приняли участие в возложении венков на Пискаревском кладбище

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил панихиду по жертвам расказачивания

В Санкт-Петербурге состоялся вечер памяти митрополита Владимира (Котлярова)

Отпевание народной артистки СССР И.М. Чуриковой

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве прошла XIII международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

В рамках Рождественских чтений Патриарший совет по культуре провел совещание древлехранителей

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Миссионерская деятельность Русской Православной Церкви на современном этапе»

Члены Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили Улан-Удэнскую епархию

В Высоко-Петровском монастыре г. Москвы прошел круглый стол «Церковнославянский язык как язык миссии»

В Российском православном университете состоялась конференция на тему национального суверенитета

Синодальный отдел по делам молодежи провел конференцию «Глобальные вызовы современности и духовный выбор молодого человека»

В Издательском Совете прошел семинар для кураторов проекта «Радость Слова» и представителей дальневосточных епархий

Управляющий делами Московской Патриархии возглавил престольные торжества домового храма мученицы Татианы при МГУ г. Москвы