Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил у Храма Христа Спасителя памятник, посвященный 10-летию восстановления единства Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл освятил у Храма Христа Спасителя памятник, посвященный 10-летию восстановления единства Русской Православной Церкви
Версия для печати
18 июня 2017 г. 19:07

18 июня 2017 года, по завершении Божественной литургии в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил скульптурную композицию «Воссоединение», посвященную подписанию Акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Подписание исторического документа состоялось 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя. В нынешнем году отмечается 10-летие со дня восстановления единства Поместной Русской Православной Церкви.

На освящении монумента присутствовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий и другие иерархи, сослужившие Его Святейшеству за Литургией.

В церемонии приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов; главный федеральный инспектор по городу Москве В.А. Лавленцев; председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству А.А. Клишас; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий; первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманян; заместитель министра культуры Российской Федерации С.Г. Обрывалин; руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей г. Москвы В.И. Сучков, а также представители делегации Коптской Церкви, совершающие паломничество к святыням Русской Православной Церкви.

В композиции из бронзы, установленной на восточном стилобате кафедрального собора, запечатлены приснопамятные Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, стоящие на разломленном земном шаре и держащие в руках Храм Христа Спасителя и подписанный Акт.

Начало работ по созданию памятника благословил Святейший Патриарх Кирилл в марте 2011 года на встрече с председателем фонда «Церковь» А.Н. Кузнецовым.

Архитектурные работы по созданию монумента выполнены в художественной мастерской Геннадия и Анатолия Кузнецовых. Архитектор: Горан Драгичевич. Скульпторы: Павел Журавлев и Александр Ноздрин.

Одна из надписей на постаменте гласит:

«Памятник "Воссоединение" посвящен подписанию 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя "Акта о каноническом общении" — воссоединению Русской и Зарубежной частей Православной Церкви, Патриархом Московским и всея Руси Алексием II и Первоиерархом Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Лавром при участии Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича. Москва, 2017 год».

После чина освящения памятника Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемый Александр Дмитриевич! Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы присутствуем сейчас при важном событии — освящении памятника, посвященного восстановлению канонического единства Русской Православной Церкви. Десять лет этого важного события мы отмечаем в текущем году.

Памятник был задуман очень мудро. В нем отображается сама суть того, что произошло в судьбе нашего народа и в судьбе Церкви нашей. Два иерарха — Святейший Патриарх Алексий II и Высокопреосвященнейший владыка Лавр — стоят на разделенной Земле. Так оно и было: Земля разделилась, границы пролегли по человеческим судьбам, по географическим границам. Один мир раскололся на множество миров. Церковь мистически, духовно принадлежит вечности, но исторически она существует в этом мире, и эти разделения разделили историческую Церковь — не Тело Христово.

Но даже в самые трудные годы противостояния мы хорошо понимали, что глубинного разделения не произошло. Это то самое разделение, которое было навязано извне историческими обстоятельствами, к которому принуждалась Церковь. Для многих из наших братьев, находившихся тогда в стране сей, стоял вопрос: либо сохранить Церковь для народа и прекратить общение с теми братьями, кто выехал за рубеж, либо не прекратить общение и иметь полностью уничтоженной всю Церковь. Эти страшные коллизии, через которые проходили наши отцы и деды, тем не менее не помрачили ни церковного сознания, ни стремления к единству.

Десять лет тому назад произошло замечательное событие — воссоединение Церкви Русской. Воздаем должное также Российскому государству и Президенту Владимиру Владимировичу Путину, который со своей стороны также многое сделал для того, чтобы две части Церкви вступили в тот диалог, без которого нельзя было бы соединиться. Мы воздаем должное всем тем, кто трудился в Комиссии по диалогу, преодолевая непростое наследие прошлого. Мы воздаем должное Святейшему Патриарху Алексию и владыке митрополиту Лавру, потому что, в конце концов, от их подписей зависел окончательный результат. И они поставили свои подписи под историческим документом, в память о чем и воздвигнут этот замечательный памятник у стен Храма Христа Спасителя, где и совершилось это историческое деяние. Всех вас сердечно с этим поздравляю!»

Участников церемонии также приветствовал полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, который, в частности, сказал: «Я имею поручение от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина поздравить всех с праздником, с этим знаменательным событием, выразить слова благодарности от его имени тем, кто укрепляет нашу Русскую Православную Церковь и всем, кто создавал этот замечательный памятник».

«После 1917 года, во время революции, во время Гражданской войны, наш народ разделился, и наша Церковь, к сожалению, тоже разделилась. Но несмотря на это часть нашего народа, которая обосновалась за границей и была первые годы в нужде, восстанавливала и строила православные церкви, делясь самым последним, — отметил представитель Президента РФ. — Долгое время все ждали, когда же произойдет воссоединение, духовное соединение со своей Отчизной, со своей страной. И это произошло».

А.Д. Беглов напомнил, что Президент России В.В. Путин посетил Первоирарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра и пригласил его посетить Россию, что и произошло в 2001 году. «После этого, после этих первых шагов, началась непростая, сложная, но необходимая работа воссоединения», — заявил представитель Президента РФ. 

***

Фонд «Церковь» был основан в 1996 году. При участии фонда построено пять храмов в разных регионах России: в Красноярском крае — храм Покрова Пресвятой Богородицы; в Московской области — храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»; в Самарской области — храм в честь Казанской иконы Божией Матери; в Звездном городке — храм Вознесения Христова.

Благодаря фонду «Церковь» 30 сентября 2015 года в Курской области на территории монастыря Коренная пустынь был открыт памятник Патриарху Алексию II и митрополиту Лавру. Открытие монумента «Воссоединение» было приурочено к пребыванию в Курске главной святыни Русского Зарубежья — чудотворной иконы Божией Матери «Знамение», которая постоянно находится в США. Идея композиции бронзового образа принадлежит сыну известного курского скульптора Вячеслава Клыкова — Андрею Клыкову.

4 декабря 2015 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, памятник «Воссоединение» был открыт в Александро-Невском кафедральном соборе Восточно-Американской епархии (г. Ховелл, штат Нью-Джерси).

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии