Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание Народного артиста СССР А.В. Баталова

Митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание Народного артиста СССР А.В. Баталова
Версия для печати
19 июня 2017 г. 10:03

18 июня 2017 года в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил отпевание Народного артиста СССР Алексея Владимировича Баталова.

Перед началом чина отпевания иерарх передал слова соболезнования от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вдове А.В. Баталова Гитане Аркадьевне Леонтенко и всем близким почившего:

«Дорогие братья и сестры!

Очень опечален известием о кончине выдающегося деятеля российской культуры Алексея Владимировича Баталова.

Многогранный талант, ярко проявившийся еще в юности, позволил почившему сыграть десятки разнообразных ролей в театре и кино. Каждая из его творческих работ глубоко затрагивала зрителей, становилась значимым событием в культурной жизни нашей страны. Созданный им образ главного героя из знаменитого кинофильма "Летят журавли" до сих пор для многих людей остается олицетворением нелегкой судьбы молодых солдат Великой Отечественной войны.

Алексей Владимирович был не только одаренным мастером и замечательным педагогом, но и неравнодушным, доброжелательным человеком, чутко отзывавшимся на чужую боль и переживания.

Молюсь ко Всемилостивому Господу об упокоении новопреставленного раба Божия Алексия в обителях небесных.

Вечная память почившему».

В архипастырском слове к присутствовавшим в храме митрополит Иларион сказал:

«Дорогие братья и сестры, мы собрались для того, чтобы проводить в последний путь Алексея Владимировича Баталова ― человека, которого на протяжении многих десятилетий знала вся страна.

Мы знали его по фильмам, по выступлениям. Когда человек умирает, принято вспоминать о том, что он сделал на жизненном пути. Алексею Владимировичу за его долгую жизнь удалось сделать очень много. Но в тот момент, когда душа выходит из тела, больше всего она нуждается в нашей молитве, потому что после кончины каждый человек, вне зависимости от заслуг и достижений на земном поприще, уходит туда, где душа его встречается с Богом. И как мы услышим сейчас в молитве отпевания, нет человека, который был бы жив и не согрешил. Всякий человек, который переходит в иной мир, нуждается в нашей молитве о том, чтобы Господь простил его грехи вольные и невольные, чтобы даровал ему Царство Небесное, чтобы Господь подал его душе вечное упокоение.

Эта молитва нужна и нам, потому что через нее мы соединяемся с нашими близкими, которые перешли в иной мир. Именно молитва дает нам почувствовать, что они уходят не навсегда, а только на время, потому что каждый из нас ― кто-то раньше, кто-то позже ― тоже перейдет в иной мир, и там мы непременно встретимся со всеми теми, кто уже туда перешел, кто нас теперь ожидает.

Душа раба Божия Алексия сегодня нуждается в нашей молитве, и мы будем возносить эту молитву с благодарностью Богу за прекрасную жизнь, которую он прожил, за те богатые дары, которыми он через свое творчество одарил миллионы людей.

Многое можно сказать об этом человеке, но особенно хотелось бы отметить, что он всегда был самим собой. Он был самим собой на сцене и на экране, он никогда не надевал маску, но всегда играл только самого себя. И, может быть, именно это было в нем по-настоящему драгоценно ― то, что мы видели его глаза, слышали его голос, и мы общались с ним, а не с теми персонажами, которых он играл.

Ныне его душа перешла в мир иной. Она еще остается с нами, она еще здесь присутствует. Мы это ощутим, когда будем сейчас возносить молитву. Но она с нами прощается до тех пор, пока мы не перейдем туда, где снова встретимся.

Поэтому будем молиться Господу, Который является Богом и живых, и мертвых, чтобы Он упокоил душу раба Своего Алексия в селениях праведных, даровал ему Царство Небесное и вечное упокоение, а здесь, на земле, чтобы сохранялась о нем светлая и благодарная память».

За отпеванием митрополиту Волоколамскому Илариону сослужили клирики храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

На заупокойной службе в храме присутствовали вдова Алексея Баталова Г.А. Леонтенко, его дочь Мария, родственники, председатель Союза кинематографистов России Н.С. Михалков, научный руководитель Государственного архива Российской Федерации С.В. Мироненко, деятели культуры и кинематографии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии