Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил поездку в Туркмению

Управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил поездку в Туркмению
Версия для печати
20 июня 2017 г. 11:07

15-18 июня 2017 года временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил поездку в Туркмению, сообщает пресс-служба Пятигорской епархии.

В день прибытия архипастырь встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Туркменистане А.В. Блохиным.

16 июня, по завершении Литургии в Воскресенском храме Ашхабада, владыка Феофилакт представил духовенству и верующим Туркменистана издание Притчей Соломоновых на туркменском и русском языках. Издание подготовлено Патриаршим благочинием и Институтом перевода Библии. Архипастырь выразил признательность властям Туркменистана за содействие в доставке книги в страну.

Вечером того же дня архиепископ Феофилакт совершил богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Кирилло-Мефодиевском храме Ашхабада (микрорайон Абадан).

17 июня архиепископ Феофилакт посетил Балканское благочиние, где возглавил Литургию в Михайловском храме города Туркменбаши и молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Балканабад. В Балканабаде архипастырь освятил новые оклады престола и жертвенника и богослужебную утварь, специально привезенную для храма.

В музее г. Сердара, где ранее находился храм, при содействии городских властей состоялась встреча Его Высокопреосвященства с православными верующими. Владыка Феофилакт ответил на вопросы собравшихся и передал им иконы.

В рамках поездки состоялось перенесение чтимого образа Божией Матери «Услышательница» в специально построенный на территории Никольского прихода в городе Ашхабаде храм-часовню. Святыня была написана для верующих Туркменистана на Святой Горе Афон 110 лет назад. Строительство особого места для святыни было начато еще в 1990-е годы но завершено было только сейчас.

Перед торжественным перенесением святого образа архиепископ Феофилакт освятил храм-часовню и совершил Литургию в Никольском храме. За богослужением был студент Ташкентской духовной семинарии, уроженец города Мары Петр Нагибин был рукоположен в сан диакона. Отец Петр определен штатным диаконом в Покровский храм своего родного города.

Также было совершено освящение новых колоколов для звонницы Никольского храма столицы Туркменистана. Старая звонница будет передана в храм святителя Алексия в городе Байрамали.

Очередная архипастырская поездка в Туркменистан завершилась 18 июня вечерним богослужением с акафистом Христу Спасителю в Александро-Невском храме Ашхабада.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора