Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Церковные представители приняли участие в международной конференции, посвященной 10-летию фонда «Русский мир»

Церковные представители приняли участие в международной конференции, посвященной 10-летию фонда «Русский мир»
Версия для печати
22 июня 2017 г. 15:06

21 июня 2017 года в Государственном Кремлевском дворце прошла международная конференция «Русский мир: настоящее и будущее», приуроченная к 10-летию создания фонда «Русский мир». Ее участниками стали видные общественные и политические деятели из России и зарубежья, известные ученые, писатели и деятели культуры, преподаватели русского языка и литературы, дипломаты, духовенство и журналисты ― российские соотечественники, представляющие более чем 80 стран мира.

Русскую Православную Церковь на мероприятии представляли руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, координатор по внешним связям Сурожской епархии, советник председателя правления фонда «Русский мир» протоиерей Антоний Ильин, сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеродиакон Роман (Киселев), исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов и его заместитель И.В. Лапшин.

Участники встречи рассмотрели вопросы идентичности и консолидации Русского мира, сохранения классического наследия и развития русского языка и культуры.

Конференция предоставила возможность участникам не только услышать авторитетную оценку ведущих экспертов, но и высказать свое мнение в формате открытого диалога по актуальным проблемам русскоязычного сообщества за рубежом.

***

Фонд «Русский мир», созданный во исполнение Указа Президента России от 21 июня 2007 года, осуществляет деятельность по популяризации русского языка и культуры за рубежом.

За прошедшее десятилетие фондом на основе партнерства открыто более 250 Русских центров и кабинетов в 76 странах мира, поддержано порядка трех тысяч грантовых и партнерских проектов культурно-просветительской и языковой направленности. Сегодня партнерами фонда являются около пяти тысяч организаций и учреждений более чем в ста странах мира. При поддержке и участии фонда ежегодно реализуются специальные стипендиальные программы для студентов, аспирантов и молодых ученых, издаются современные учебники и мультимедийные учебные пособия по русскому языку и литературе, проводятся крупные международные конференции и крупномасштабные общественные акции.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве