Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством открылся Второй Евразийский форум «Казачье единство»

При поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством открылся Второй Евразийский форум «Казачье единство»
Версия для печати
22 июня 2017 г. 20:14

21 июня 2017 года в Севастополе, в Доме офицеров Черноморского флота Российской Федерации, состоялось торжественное открытие Второго Евразийского форума казачьей молодежи «Казачье единство 2017».

Организаторы мероприятия — Синодальный комитет по взаимодействию с казачествомСимферопольская и Крымская епархия, Правительство Севастополя, Московский государственный университет технологий и управления (МГУТУ) им. К.Г. Разумовского при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Министерства образования и науки РФ.

На форум прибыли представители 14 регионов РФ, казаки Войскового казачьего общества и Семиреченского казачьего общества, расположенного на территории Республики Казахстан.

Возглавил работу торжественного собрания председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В числе почетных гостей форума — помощник полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном укруге Г.А. Бурцев, заместитель Полномочного представителя Президента РФ, герой России А.А. Сафронов, главный федеральный инспектор аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе по городу Севастополю А.П. Антонцев, заместитель губернатора — председателя Правительства Севастополя В.В. Гладков, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя А.А. Кулагин, начальник Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова контр-адмирал А.П. Гринкевич, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова, благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Владимирского кафедрального собора протоиерей Сергий Халюта, атаман окружного казачьего общества «Севастопольский казачий округ», начальник отдела по работе с казачьими организациями Севастополя А.А. Красюк, помощник главы Республики Крым по вопросам казачества А.В. Сироткин, народный артист РФ, режиссер, председатель Фонда культуры казаков России Н.П. Бурляев.

Перед началом церемонии открытия ответили на вопросы журналистов.

Открывая форум, митрополит Кирилл отметил его растущее значение для духовно-нравственного воспитания молодых казаков. «Форум казачьей молодежи вырос в мероприятие федерального масштаба из события регионального уровня. В 2016 году мы организовали Первый Евразийский форум в Санкт-Петербурге, предложив участникам великолепную программу. В 2017 году мы проводим Второй Евразийский форум в Севастополе, понимая, что значит для Русского мира обилие православных святынь, связанных с принятием христианства князем Владимиром. Поэтому мы особенно благодарны нашему постоянному партнеру и соработнику — Департаменту национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и ее руководителю В.И. Сучкову за поддержку и финансирование проекта». Владыка также отметил важность паломнических поездок в духовном воспитании казачьей молодежи.

Митрополит Кирилл пожелал участникам форума Божией помощи в добрых делах на благо Отечества и казачества. Помощник Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Г.А. Бурцев зачитал приветственное слово председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества А.Д. Беглова. «Уверен, что форум "Казачье единство" будет способствовать объединению казачества в России и за рубежом вокруг Русской Православной Церкви», — отметил А.Д. Беглов в обращении к молодым казакам.

В адрес Второго Евразийского форума казачьей молодежи поступили приветствия от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.В. Устинова, временно исполняющего обязанности губернатора Севастополя Д.В. Овсянникова, командующего Черноморским флотом ВМФ РФ А.В. Витко. Их обращения к участникам форума казачьей молодежи зачитали соответственно протоиерей Сергий Халюта, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО А.А. Сафронов, заместитель губернатора — заместитель председателя правительства Севастополя В.В. Гладков, помощник командующего Черноморским флотом по работе с военнослужащими протоиерей Михаил Мамаев.

Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского В.Н. Иванова в своем выступлении подчеркнула необходимость проведения молодежных казачьих форумов, которые помогают молодым людям более осознанно выбирать свой жизненный и профессиональный путь. Она выразила надежду на увеличение числа региональных институтов университета, в том числе на территории Республики Крым. Состоялись выступления атамана ОКО «Севастопольский казачий округ» А.А. Красюка, помощника главы Республики Крым по вопросам казачества А.В. Сироткина.

«Любовью и единением спасемся», — словами преподобного Сергия Радонежского начал свое выступление народный артист Российской Федерации Н.П. Бурляев. Он призвал собравшихся сосредоточить усилия на воспитании молодых поколений казаков. В программу форума включен творческий вечер артиста и показ его кинематографических работ.

По завершении торжественного собрания в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Севастополя состоялся молебен на начало всякого благого дела. Богослужение возглавил митрополит Ставропольский Кирилл. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Халюта, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин, духовенство Симферопольской и Ставропольской епархий. За богослужением молились почетные гости форума, казаки, сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Во второй половине дня казаки приняли участие в работе дискуссионных площадок, организованных МГУТУ им. Разумовского.

В завершение первого дня форума первый заместитель руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами, МЧС, казачеством Мелекесской епархии протоиерей Андрей Орехов провел с казаками беседу на тему «Православная семья: любовь и брак».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту