Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся архипастырский визит архиепископа Солнечногорского Сергия в Республику Филиппины

Состоялся архипастырский визит архиепископа Солнечногорского Сергия в Республику Филиппины
Версия для печати
23 июня 2017 г. 10:25

17-19 июня 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла управляющий приходами Московского Патриархата в странах Восточной и Юго-Восточной Азии, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий посетил Филиппины. В поездке архипастыря сопровождали сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский и помощник руководителя Административного секретариата Н.Ф. Соколов.

17 июня делегацию Русской Православной Церкви в столичном аэропорту Манилы встречали: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филлипины И.А. Ховаев; командированный для пастырского окормления соотечественников на Филиппинах клирик Русской Православной Церкви иеромонах Алексий (Лапшин); второй секретарь Посольства России в этой стране Д.М. Каренин.

В тот же день состоялась встреча архиепископа Солнечногорского Сергия с католическим архиепископом Манилы кардиналом Луисом Антонио Гокимом Тагле. Он передал собеседнику приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в 2002 году, будучи председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, посещал Манилу и встречался с кардиналом Хайме Сином. Собеседники отметили значение исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, состоявшейся в Гаване 12 февраля 2016 года. Кардинал Тагле приветствовал возрождение исторического присутствия Русской Православной Церкви на Филиппинах для организации пастырского попечения о российских соотечественниках, число которых на филиппинском архипелаге растет, и рассказал о своем желании посетить Россию.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филлипины И.А. Ховаев, иеромонах Алексий (Лапшин), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, второй секретарь Посольства России в Маниле Д.М. Каренин и помощник руководителя Административного секретариата Московской Патриархии Н.Ф. Соколов.

Вечером архиепископ Солнечногорский Сергий посетил домовый храм в честь Иверской иконы Божией Матери, где было совершено всенощное бдение.

18 июня 2017 года, в праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, архиепископ Солнечногорский Сергий возглавил служение Божественной литургии в Иверском храме Манилы. Архипастырю сослужили: настоятель домового храма, клирик Шуйской епархии иеромонах Алексий (Лапшин), временно командированный в столицу Филиппин для пастырского окормления соотечественников и возрождения действовавшего в Маниле в 30-40-х годах ХХ века Иверского храма; старший священник Успенского храма Русской Православной Церкви в Сингапуре иеромонах Питирим (Донденко); клирик московского храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове иерей Георгий Максимов, посещающий Филиппины для служения в православных общинах на острове Минданао; администратор Филиппинской миссии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Филипп (Балингит) и клирик этой миссии иерей Силуан Томпсон.

За богослужением молились посол России в Маниле И.А. Ховаев, соотечественники, сотрудники российского дипломатического представительства на Филиппинах, православные филиппинцы, в том числе представители православных общин острова Минданао, и граждане других стран. За богослужением пел хор Успенского прихода в Сингапуре. Многие из собравшихся приступили к Святым Христовым Таинам.

Приветствуя молившихся, архиепископ Сергий поздравил их с праздником всех русских святых и рассказал о понимании Православной Церковью святости как деятельного исполнения заповеди Спасителя о любви ― подлинной любви во Христе, а не жизни по страстям мира и эмоциям, основанным на грехе и самоугождении. Иерарх сердечно поздравил главу российского дипломатического представительства на Филиппинах с тезоименитством, поскольку в этот день Церковью сугубо праздновалась память святого благоверного князя Игоря Черниговского. На память о совместной молитве архиепископ Сергий передал возрождающемуся Иверскому приходу икону святителя и чудотворца Николая, Мир Ликийских чудотворца.

В ходе трапезы, которую предложила собравшимся на службу людям община храма, состоялось общение верующих с иерархом Русской Православной Церкви.

19 июня архиепископ Солнечногорский Сергий встретился с министром иностранных дел Республики Филиппины А. Каетано. Собеседники обсудили гуманитарные аспекты углубляющихся российско-филиппинских отношений. А. Каетано передал иерарху Русской Православной Церкви слова приветствия от Президента Филиппин Р. Дутерте. Архиепископ Сергий выразил сердечную боль Русской Церкви в связи с нестабильной ситуацией на острове Минданао и уверил, что православные верующие русской традиции на Филиппинах молятся о скорейшем прекращении вооруженных столкновений и воцарении мира на Минданао.

Глава внешнеполитического ведомства Филиппин поддержал намерение возродить присутствие Русской Православной Церкви в стране. Он обещал оказать необходимое содействие в восстановлении деятельности Иверского храма в Маниле и поддержку русским православным общинам в Себу, Баракае и других городах страны, где временно или постоянно проживают российские соотечественники, а также на острове Минданао. Было отмечено, что связи с поступательным развитием сотрудничества России и Филиппин духовное присутствие русского Православия будет содействовать расширению гуманитарных связей двух стран и углублению взаимопонимания между российским и филиппинским народами. Стороны обменялись памятными подарками.

Во встрече также участвовали российский посол на Филиппинах И.А. Ховаев, заместители глав министерств иностранных дел и обороны этой страны, руководство Европейского департамента МИД Республики Филиппины, иеромонах Алексий (Лапшин), сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, второй секретарь Посольства России в Маниле Д.М. Каренин и помощник руководителя Административного секретариата Московской Патриархии Н.Ф. Соколов.

Вечером того же дня, преподав благословение провожающим делегацию Русской Православной Церкви послу И.А. Ховаеву, настоятелю Иверского прихода в Маниле иеромонаху Алексию (Лапшину) и второму секретарю Посольства Д.М. Каренину, архиепископ Солнечногорский Сергий вылетел в Москву.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве