Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

У стен Троице-Сергиевой лавры пройдет форум православных добровольцев «ДоброЛето-2017»

У стен Троице-Сергиевой лавры пройдет форум православных добровольцев «ДоброЛето-2017»
Версия для печати
23 июня 2017 г. 17:28

С 16 по 22 июля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Благовещенском поле города Сергиев Посад близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры во второй раз состоится молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето». Основными организаторами форума «ДоброЛето-2017» выступают Молодежный отдел Московской городской епархии и движение «Православные добровольцы».

В форуме примут участие 700 представителей молодежных общественных организаций и объединений ― молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из разных уголков России.

Главная цель форума «ДоброЛето-2017» ― консолидация лучших представителей православного добровольческого движения.

Лекции, встречи, беседы и мастер-классы с участниками проведут ведущие российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Каждый день форума будет посвящен определенной теме, знакомство с которой будет способствовать профессиональному росту его участников. Семидневная программа форума включает образовательные блоки, встречи с известными людьми, спортивные эстафеты, квесты, кинопоказы и концерты, выступления известных артистов, творческих коллективов и самих участников форума.

Участники мероприятия будут иметь возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом на праздничных богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в дни памяти преподобного Сергия Радонежского.

Для участников форума будет организован палаточный лагерь на Благовещенском поле, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях. Дорогу до места проведения мероприятия участники оплачивают самостоятельно, питание и проживание на месте им будет предоставляться на безвозмездной основе.

Партнеры мероприятия ― Свято-Троицкая Сергиева лавра, администрация г. Сергиев Посад, Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Государственный университет управления, телеканал «Спас», телеканал «Союз» и другие.

Адрес проведения форума: Благовещенское поле города Сергиев Посад (ориентир Троицкая слобода Сергиева Посада). Вход строго по пропускам и аккредитации.

До 5 июля любой желающий может подать электронную заявку на участие в форуме «ДоброЛето-2017». Анкета доступна на сайте Молодежного отдела Московской городской епархии по адресу www.mosmolod.ru/dobroleto2017.

Аккредитацию представителей СМИ на мероприятие осуществляет информационная служба Молодежного отдела Московской городской епархии. Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку с указанием ФИО, даты рождения, наименования СМИ и должности, а также контактным телефоном на эл. почту info@mosmolod.ru и продублировать свою заявку по телефону +7 (903) 597-60-70.

***

Движение православных добровольцев было образовано в августе 2014 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил молодых волонтеров, принимавших участие в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, помогать на Патриарших богослужениях.

С 2015 года в проектах движения «Православные добровольцы» приняли участие более двадцати тысяч молодых людей со всей страны ― активисты молодежных православных и светских организаций.

Московские «Православные добровольцы» стали лидерами движения и примером для молодых людей из других регионов. В настоящее время на основе опыта Молодежного отдела Московской городской епархии православные добровольческие молодежные движения были созданы на территории двадцати регионов России.

Молодежный форум «ДоброЛето», прошедший в 2016 году, стал уникальным молодежным событием, основной целью которого была систематизация движения православного добровольчества.

Форум собрал на своей площадке более 300 молодых участников из 28 епархий России и зарубежья, а также дал возможность представителям молодежных объединений из разных уголков страны и мира обменяться теоретическим и практическим опытом, благодаря насыщенной образовательной программе, которая включала в себя лекции, мастер-классы, тренинги и диспуты с участием известных деятелей Церкви, театра, кино, спорта, эстрады на темы развития православного добровольчества.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях