Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиереи из России и Белоруссии приняли участие в Международном фестивале «Славянское единство» в Брянской области

Архиереи из России и Белоруссии приняли участие в Международном фестивале «Славянское единство» в Брянской области
Версия для печати
25 июня 2017 г. 18:12

24 июня 2017 года в городе Клинцы Брянской области состоялся Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство — 2017», посвященный теме детства. Принимающей страной в этом году выступила Россия.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в торжественных мероприятиях принял участие митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В преддверии открытия фестиваля состоялась Божественная литургия. Богослужение совершалось на въезде в город Клинцы рядом со строящимся кафедральным собором в честь Богоявления Господня. Литургию возглавили митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, а также духовенство Брянской и Клинцовской епархий.

Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Брянска (регент — А.А. Бирюков). На язык жестов богослужение синхронно переводила сурдопереводчик Клинцовской епархии А.В. Анехова.

Богослужение посетили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководители официальных делегаций из России, Белоруссии и Сербии.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Похожай, благочинный Новозыбковского церковного округа.

После Литургии глава Брянской митрополии совершил освящение купола и колоколов строящегося Богоявленского кафедрального собора в городе Клинцы, на юго-западных рубежах Российской Федерации. Митрополит Исидор окропил купол и колокола освященной водой. Первый звон в освященные кампаны совершили митрополит Александр и епископ Владимир. Затем владыка Александр обратился к собравшимся с архипастырским словом. На молитвенную память глава Брянской митрополии преподнес митрополиту Исидору икону благоверного князя Олега Брянского, небесного покровителя Брянщины.

От имени Предстоятеля Русской Православной Церкви к гостям и участникам Международного фестиваля «Славянское единство» обратился глава Смоленской митрополии.

Владыка Исидор подарил епископу Владимиру Смоленский образ Божией Матери «Одигитрия», которая, по словам Его Высокопреосвященства, «благословляет все народы, живущие на Днепре, — русский, белорусский, украинский», и пожелал помощи Пресвятой Богородицы «в достижении единства наших братских народов».

Далее митрополит Александр вручил орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени М.А. Кабанову, директору ООО «Стройдело», генеральному подрядчику возводимого Богоявленского кафедрального собора.

После богослужения духовенство и почетные гости возложили цветы и венки к памятнику жителям Клинцов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Праздник продолжился праздничным шествием по центру города, в котором приняли участие архипастыри. В завершение на главной площади состоялся театрализованный митинг «В наследство детям — счастье на земле!». Благословение и слова приветствия Предстоятеля Русской Православной Церкви всем собравшимся передал митрополит Исидор.

В организации и проведении культурной программы фестиваля приняло участие более 1500 детей из Брянской и Гомельской областей. Для гостей фестиваля была организована большая концертная программа с участием популярного российского певца и композитора Александра Добронравова, других известных артистов и коллективов из Белоруссии и России.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС с дипломатами из Ирана

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Другие новости

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Святейший Патриарх Кирилл в телефонном разговоре с В.В. Путиным назвал предварительные результаты выборов Президента РФ уникальными для многонационального и многоконфессионального государства

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в выборах Президента России

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора