Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Военном университете Минобороны России в рамках научной конференции обобщили опыт работы с верующими военнослужащими

В Военном университете Минобороны России в рамках научной конференции обобщили опыт работы с верующими военнослужащими
Версия для печати
27 июня 2017 г. 11:35

В Военном университете Министерства обороны России (ВУ МО РФ) состоялась межвузовская научно-практическая конференция на тему «Работа с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации: опыт, содержание, традиции».

В мероприятии приняли участие представители органов военного управления Минобороны, Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, священнослужители, профессорско-преподавательский состав, слушатели и курсанты.

Заместитель начальника ВУ МО РФ по учебной и научной работе генерал-майор Елена Князева отметила, что в Российской империи в воспитании личного состава армии и флота институт военного духовенства играл важную роль.

«В современной России после некоторого исторического перерыва восстанавливается институт военного духовенства, — сказала Е. Князева. — Этот процесс идет сложно, неоднозначно и получает различные оценки как со стороны органов государственной власти, руководства Министерства обороны и экспертного сообщества, так и со стороны священнослужителей традиционных конфессий».

В ходе конференции выступили помощник председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Борис Лукичев, эконом Данилова ставропигиального мужского монастыря игумен Иннокентий, профессор кафедры педагогики Военного университета Владимир Иванов, помощник главнокомандующего Сухопутными войсками по работе с личным составом полковник Игорь Сиваков, настоятель храма при главном штабе Воздушно-десантных войск протоиерей Михаил Васильев, профессор кафедры морально-психологического обеспечения Военного университета Владимир Масягин, профессор кафедры философии и религиоведения Военного университета Михаил Курочко и другие.

Выступавшие рассказали о трудностях и проблемах, с которыми приходится сталкиваться в ходе возрождения в силовых структурах института военного духовенства, сообщили о научно-методическом обеспечении этого непростого процесса. Борис Лукичев отметил, что за семь лет, прошедших с момента принятия решения о возрождении военного духовенства, из 270 должностей удалось укомплектовать лишь половину.

Как сообщил профессор Владимир Иванов, автор многих учебно-методических изданий, где на высоком научном уровне рассматриваются вопросы создания и функционирования института военных священников, их деятельности в воинских коллективах, проблемы кроются как в базовом образовании, которую дают в духовных семинариях, так и в материальном обеспечении вступивших в должности военных священнослужителей.

О специфике организации капелланских служб в армиях зарубежных государств рассказал помощник начальника ВУ МО РФ по работе с верующими военнослужащими протоиерей Дмитрий Солонин, выступивший инициатором и модератором научно-практической конференции.

Участники конференции не только проанализировали состояние дел в сфере организации работы с верующими военнослужащими, но и выработали конкретные рекомендации по определению ее содержания, организации взаимодействия военного духовенства с органами по работе с личным составом, наметили пути совершенствования подготовки священников к военно-профессиональной деятельности.

Министерство обороны РФ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту