Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру вручена награда Отдела внешних церковных связей

Архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру вручена награда Отдела внешних церковных связей
Версия для печати
27 июня 2017 г. 16:21

Медали святителя Марка Эфесского I степени удостоен архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона 25 июня 2017 года награду ОВЦС владыке Александру вручил заместитель председателя Отдела архимандрит Филарет (Булеков). Награждение состоялось в соборе Рождества Богородицы в Баку по завершении Божественной литургии, которую совершили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр и епископ Среднеуральский Евгений.

Управляющий Бакинской епархией удостоен этой награды во внимание к важному вкладу в развитие и укрепление межрелигиозного диалога, взаимодействие с Духовным управлением мусульман Кавказа, постоянное содействие Отделу внешних церковных связей в его контактах с шейхом-уль-исламом Паша-заде, а также поддержку российских соотечественников, проживающих в Азербайджане.

Вручение медали святителя Марка Эфесского приурочено к 65-летию архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра, отмечавшемуся в нынешнем месяце.

Как отметил в поздравлении по случаю знаменательной даты Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, долгие годы жизни владыки Александра связаны со служением на Кавказе и в Закавказском регионе. «Это служение требует особого чувства такта и дипломатичности, поскольку проходит на земле, где бок о бок проживают представители разных религий и национальностей», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

Поздравительное послание отмечавшему юбилей архиепископу Бакинскому и Азербайджанскому Александру направил также председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Вы, сочетая в трудах мудрость и простоту, уверенно ведете церковный корабль по волнам житейского моря, часто неспокойным и опасным, — отмечается, в частности, в поздравлении председателя ОВЦС. — Православные люди, проживающие в окормляемой Вами епархии, органично вошли в многонациональную семью народов Азербайджана. Между ними не возникает межрелигиозных конфликтов, во многом потому, что православные священнослужители, как и представители других религий, неизменно призывают верующих к заповеданному Творцом миру. Вы, Владыка, являетесь поборником и активным участником межрелигиозного диалога, благодаря которому отношения между лидерами представленных в Азербайджане традиционных авраамических религий: христианства, ислама и иудаизма — строятся в духе взаимопонимания и уважения, и различие в понимании религиозных истин не препятствуют людям разных вер жить в мире и согласии. Русская Церковь в Азербайджане продолжает свое служение, неся ближним и дальним благую весть о Христе, пришедшем спасти мир, сама являясь источником мира и согласия».

Принимая награду, архиепископ Александр сердечно поблагодарил митрополита Волоколамского Илариона за высокую оценку его трудов и подчеркнул: «Все годы моего служения на Кавказе мне доводилось тесно сотрудничать с Отделом внешних церковных связей, особенно в поддержании межрелигиозного диалога, являющегося важным инструментом для построения прочного и справедливого мира между людьми. Надеюсь, что наши совместные труды будут успешно развиваться и в будущем на пользу Русской Православной Церкви и ее паствы в Азербайджане».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии