Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Вологодской митрополии состоялись торжества в день празднования Собора Вологодских святых

В Вологодской митрополии состоялись торжества в день празднования Собора Вологодских святых
Версия для печати
28 июня 2017 г. 16:55

25 июня 2017 года, в день празднования Собора Вологодских святых, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий возглавил Божественную литургию в Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды. В этот день отмечалось также 870-летие со дня основания города.

Главе Вологодской митрополии за Божественной литургией сослужили епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, клирики Вологодской епархии и священнослужители, приехавшие с архипастырями из Череповецкой и Великоустюжской епархий.

На богослужении присутствовали заместитель губернатора Вологодской области Е.А. Богомазов, попечитель Вологодской епархии А.В. Голованов.

Сотни жителей областного центра и гостей города собрались на торжественное богослужение в честь праздника и прошли крестными ходами от храмов города на Соборную площадь Вологды.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора под управлением Наталии Киселевой.

За труды по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе и подготовке храма к проведению богослужений митрополит Игнатий удостоил настоятеля храма иерея Николая Попугаева права ношения наперсного креста. Настоятеля Иоанно-Богословского храма города Вологды иерея Валентина Полетаева за труды по восстановлению храма владыка Игнатий удостоил права ношения камилавки.

За Литургией митрополит Игнатий рукоположил студента Вологодской духовной семинарии монаха Сергия (Нахаева) в сан иеродиакона, а также совершил чин поставления во иподиакона выпускника Вологодской духовной семинарии чтеца Ивана Бородовицына.

По окончании богослужения Преосвященные архипастыри возглавили крестный ход на Соборную площадь. У южной стороны Воскресенского кафедрального собора был совершен водосвятный молебен. К крестному ходу присоединился мэр города Вологды А.А. Травников.

Митрополит Игнатий обратился к присутствовавшим на Соборной площади с приветственным словом, в котором поздравил всех с праздником Собора Вологодских святых и поблагодарил за участие в торжествах епископа Флавиана и епископа Тарасия, а также заместитель губернатора Е.А. Богомазова и мэра Вологды А.А. Травникова и всех гостей праздника.

Владыка Игнатий напомнил, что в этот воскресный день отмечается 870-летие Вологды, отметив, что ее основателем является монах ― преподобный Герасим Вологодский. Архипастырь также подчеркнул, что молитва вологжан о возвращении Воскресенского кафедрального собора Вологодской епархии, о чем все молились прошлом году в день празднования Собора Вологодских святых, услышана: собор возвращен, и в нем ежедневно совершаются богослужения.

Глава Вологодской митрополии выразил уверенность, что в скором времени собор, который является духовным центром всей Вологодчины, будет восстановлен в его былом великолепии. В связи с этим митрополит Игнатий отметил труды губернатора области О.А. Кувшинникова, возглавившего Попечительский совет по восстановлению кафедрального собора.

Митрополит Игнатий также выразил надежду, что в следующем году торжества в Вологде в день празднования Собора Вологодских святых возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

За труды по восстановлению храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кирилловской Ямской слободе митрополит Игнатий удостоил старосту храма И.П. Катеренюка епархиальной медалью преподобного Димитрия Прилуцкого III степени.

С приветственными словами к верующим также обратились Е.А. Богомазов, А.А. Травников, епископ Флавиан и епископ Тарасий.

***

Вологодская земля прославилась своими монашескими обителями, по числу которых ее сравнивали с Фиваидой Египетской, в связи с чем она получила название Северной Фиваиды.

Ныне вновь возрождены к монашеской жизни Свято-Успенский Кирилло-Белозерский и Свято-Троицкий Павло-Обнорский монастыри, уже двадцать пять лет в Вологде действует Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь, постепенно восстанавливаются и другие северные монашеские обители: Горне-Успенский женский монастырь в Вологде и Воскресенский Горицкий женский монастырь, Новолеушинский Иоанно-Предтечинский женский монастырь.

В статусе архиерейских подворий возрождаются Спасо-Каменный мужской монастырь, Ферапонтов мужской монастырь, Спасо-Суморин мужской монастырь, Свято-Троицкий Филиппо-Ирапский монастырь.

Вологодская митрополия/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области