Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре пребывала группа монашествующих из крупнейшего в Греции женского монастыря

В Зачатьевском ставропигиальном монастыре пребывала группа монашествующих из крупнейшего в Греции женского монастыря
Версия для печати
30 июня 2017 г. 12:50

С 25 по 28 июня 2017 года в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы пребывала группа монашествующих из монастыря Благовещения Пресвятой Богородицы в Ормилии.

Этот крупнейший женский монастырь в Греции является подворьем монастыря Симонопетра Святой Горы Афон. В монастыре Ормилии (так эта обитель именуется в обиходе по названию близлежащего селения) подвизается 107 насельниц под руководством игумении Никодимы, являющейся, как и большинство сестер, духовной дочерью архимандрита Эмилиана (Вафидиса), вдохновившего целое поколение молодых людей в Греции середины 1960-1970-х годов к духовной жизни, к исканию «единого на потребу».

Группу из девяти монахинь возглавил иеромонах Серапион, насельник монастыря Симонопетра, исполняющий более 40 лет послушание эконома-строителя в Ормилии.

Сестры впервые приехали в Россию и желали посетить как можно больше святых мест. Группу сопровождали насельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга, организовавшие программу пребывания греческих гостей в России.

Настоятельница Зачатьевской обители игумения Иулиания (Каледа) с сестрами встретила гостей и провела подробную ознакомительную экскурсию по святыням Зачатьевского монастыря и церковно-историческому музею обители.

За три дня паломничества в Москве гости посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Покровский ставропигиальный женский монастырь, Сретенский ставропигиальный мужской монастырь, приложились к мощам святителя Николая и приняли участие в обзорной экскурсии по Храму Христа Спасителя, побывали в храмах и музеях Московского Кремля и в Третьяковской галерее, почтили память Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне.

Принимая гостей, сестры Зачатьевской обители имели возможность поближе познакомиться с жизнью монахинь известного женского монастыря.

По завершении пребывания в Зачатьевском монастыре греческие гости отбыли на родину.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства