Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Астане состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью

В Астане состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью
Версия для печати
30 июня 2017 г. 17:18

27-29 июня 2017 года в Духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. В состав делегации Русской Православной Церкви вошли: епископ Каскеленский Геннадий — сопредседатель Комиссии; профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Олег Давыденков; секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); сотрудник Секретариата ОВЦС по межрелигиозным отношениям И.Д. Кашицын. В числе участников со стороны Коптской Церкви были митрополит Лос-Анджелесский Серапион — сопредседатель Комиссии, декан духовной семинарии имени святых Афанасия и Кирилла Александрийских епископ Кирилл, викарий Лос-Анджелесской митрополии.

Стороны подчеркнули ключевое значение для развития двусторонних отношений встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса, состоявшейся 23 мая 2017 года в Москве. В ходе этой встречи, в частности, была высоко оценена деятельность Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью, намечены дальнейшие перспективы ее работы.

Члены Комиссии с удовлетворением отметили успех в сфере развития контактов между представителями коптского и русского монашества, чему способствовали взаимные визиты делегаций игуменов и насельников монастырей, организованные в 2016 и 2017 годах. Стороны договорились содействовать продолжению такого взаимодействия.

Комиссия обсудила совместные проекты в области социального служения. Для обмена опытом на данном направлении церковной деятельности в марте 2017 года Россию посетила делегация Коптской Церкви, ожидается ответный визит в Египет представителей Русской Православной Церкви.

Участники заседания наметили дальнейшие шаги по координации двустороннего взаимодействия в медийной и информационной сфере.

Важным направлением работы Комиссии стала организация сотрудничества в области академических контактов. Так, между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью успешно реализуются программы студенческого обмена; имеется позитивный опыт участия представителей Коптской Церкви в научно-богословских конференциях, проводимых Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Коптская сторона планирует приглашать богословов из Русской Православной Церкви к участию в проводимых ею научных форумах, в том числе в зарубежных епархиях.

Одной из составляющих работы Комиссии является содействие диалогу между Православной Церковью и семьей Древних Восточных Церквей. В этой связи стороны обсудили перспективы организации двусторонних консультаций между богословами Русской Православной Церкви и Коптской Церкви. Протоиерей Олег Давыденков выступил с докладом, пункты которого помогут сформировать перечень вопросов для упомянутых консультаций.

Собравшиеся на заседание с тревогой отметили продолжение террористических атак в Египте, направленных против верующих Коптской Церкви, а именно теракты в храмах Каира, Александрии, Танты, расстрел автобуса с паломниками в Эль-Минье, а также нападения на коптов на Синае, жертвами которых стали десятки христиан. Коптская сторона поблагодарила за поддержку со стороны Русской Православной Церкви, выраженную в посланиях на имя главы Коптской Церкви от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона, а также за усилия, которые предпринимаются Московским Патриархатом в деле защиты христиан в тех регионах мира, где они претерпевают гонения.

Участники встречи отметили высокий уровень межрелигиозного согласия и сотрудничества в Республике Казахстан и личную роль в этом Президента страны Н.А. Назарбаева.

В конце заседания был принят официальный пресс-релиз. Об итогах встречи будет доложено Священным Синодам Русской Православной Церкви и Коптской Церкви.

Следующее заседание Комиссии предварительно намечено на февраль 2019 года в Лос-Анджелесе.

28 июня состоялась встреча членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью с министром по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаевым. В ней приняли участие митрополит Лос-Анджелесский Серапион, епископ Каскеленский Геннадий и иеромонах Стефан (Игумнов). Со стороны министра прозвучало приглашение в адрес Коптской Церкви принять участие в VI Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Казахстане в октябре 2018 года.

Члены Комиссии также побывали во Дворце мира и согласия, в котором проводятся данные съезды, осмотрели проходящую в эти дни в столице Казахстана выставку «Экспо-2017», посетили «Акмолинский лагерь жен изменников Родины» — «АЛЖИР» и Церковно-археологический музей новомучеников и исповедников Казахстанских в Духовно-культурном и административном центре Казахстанского митрополичьего округа.

Вечером 29 июня в здании Центра состоялся прием в честь членов Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью. В числе присутствовавших на мероприятии были Апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, посол Швеции в Казахстане К. Камил и благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев).

***

Комиссия была сформирована в 2015 году согласно договоренностям между Предстоятелями Русской Православной Церкви и Коптской Церкви. В феврале 2016 года в Каире состоялось первое заседание Комиссии, в ходе которого были намечены основные векторы ее деятельности для содействия двустороннему диалогу. В 2016-2017 годах был успешно реализован ряд совместных проектов в соответствующих сферах.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В праздник Входа Господня в Иерусалим глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви