Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Санкт-Петербурге прошло заседание Рабочей группы по обсуждению перспектив диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии

В Санкт-Петербурге прошло заседание Рабочей группы по обсуждению перспектив диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии
Версия для печати
4 июля 2017 г. 16:40

3 июля 2017 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Рабочей группы по обсуждению перспектив развития диалога между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии (ЕЛЦФ).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в состав делегации Русской Православной Церкви вошли: ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий ― глава делегации; проректор по учебной работе Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Владимир Хулап; заведующий кафедрой библеистики Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Димитрий Юревич; секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов); консультант ОВЦС, преподаватель Московской духовной академии Е.С. Сперанская.

В делегации Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии были представлены: епископ епархии Миккели д-р Сеппо Хякинен; директор Отдела внешних церковных связей Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии пастор Киммо Кяярияйнен; секретарь ОВЦС пастор Томи Карттунен; секретарь епархии Миккели пастор Тимо Росквист.

Встреча была организована с целью дальнейшего обсуждения темы, разногласие по которой привело к приостановке Русской Православной Церковью официального богословского диалога с Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии, а именно необходимости прояснения позиции последней по вопросу ее отношения к так называемым однополым союзам на фоне принятия Парламентом Финляндии «Закона о равноправном браке», приравнивающего союзы между людьми одного пола к традиционным бракам.

Впервые данная тема обсуждалась в рамках совместной конференции Русской Православной Церкви и Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии, состоявшейся 26-29 февраля 2016 года в Хельсинки, после которой ожидалось принятие принципиальных решений финской стороной.

В августе 2016 года Собрание епископов Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии представило «Доклад относительно поправки к закону [Финляндской Республики] о браке», в котором утверждается, что, несмотря на изменения в государственном законодательстве, эта Церковь и впредь будет венчать только те браки, которые соответствуют традиционному библейскому пониманию. В марте 2017 года «Доклад» был утвержден Церковным собранием Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии — ее высшим руководящим органом ― как общеобязательный к исполнению в этой Церкви.

Приветствовав участников заседания, архиепископ Амвросий отметил, что принятие данного документа, который содержит развернутое изложение текущей позиции Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии по данному вопросу, позволило вернуться к рассмотрению вопроса о возможности восстановления официального диалога с ней Русской Православной Церкви.

В этой связи в центре обсуждения на заседании в Санкт-Петербурге был текст принятого Собором епископов ЕЛЦФ документа.

С сообщением о содержании данного документа и обстоятельствах, связанных с его принятием, выступил пастор Томи Карттунен. Он обратил внимание на то, что «Доклад» четко формулирует следующие положения: «Учение о браке Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии придерживается основной линии, сформировавшейся во времена реформации /…/ Брак рассматривается как союз между мужчиной и женщиной /…/ Сексуальность является частью Божьего творения. Она предназначена для того, чтобы способствовать зарождению и сохранению отношений между мужчиной и женщиной /…/ Данное представление основывается на библейском учении о сотворении Богом мужчины и женщины и установлении для них брака, плодом которого является чадородие. Любое расширение понятия брака, основанное на мнении о том, что пол или количество партнеров несущественны, несовместимо со взглядом на человеческую природу как она всегда традиционно понималась в церковной жизни и общественном законодательстве».

Выступивший с докладом протоиерей Димитрий Юревич отметил, что анализируемый документ имеет целый ряд убедительных мест, рельефно излагающих учение Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии о браке, в целом совпадающее с учением Православной Церкви. Основное достоинство документа ― недвусмысленное утверждение библейского учения о браке как союзе между мужчиной и женщиной, установленном Богом не только для чадородия, но и для возрастания в любви. Данное утверждение последовательно и логично применяется в документе и в практической сфере: декларируется, что церковная церемония брака может быть совершена только над лицами противоположного пола.

Вместе с тем разделы доклада, посвященные пастырскому попечению со стороны Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии о лицах, которые вступают в нетрадиционные отношения и регистрируют их в государственных учреждениях, требуют пояснений. В ходе дальнейшей дискуссии состоялось обсуждение данных разделов документа.

Затем епископ Сеппо Хаккинен выступил с докладом о современной ситуации в Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии. Он отметил, что сегодня с ее стороны ведется активная работа по недопущению утверждения на законодательном уровне инициативы по легализации в Финляндии эвтаназии. ЕЛЦФ участвует в дискуссии о необходимости гуманного отношения к беженцам и по другим актуальным вопросам. Развивается взаимодействие между отдельными епархиями ЕЛЦФ и Русской Православной Церкви, а также контакты на уровне церковных отделов. Было высказано мнение о необходимости структуризации подобных контактов. Финская сторона подчеркнула, что для нее ценна поддержка Русской Православной Церкви, которая имеет большой опыт и авторитет в отстаивании в обществе традиционной нравственности и активно участвует в решении гуманитарных вопросов.

По итогам доклада стороны обсудили предложения, касающиеся дальнейшего развития отношений между Русской Православной Церковью и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии. Предложения будут вынесены на рассмотрение церковного руководства.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялась презентация перевода книг Священного Писания на казахский язык

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Архиепископу Турку и Финляндии Тапио Луоме с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий встретился с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Вышел в свет очередной номер журнала «Церковь и время»

Заявление Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства в связи с обсуждением запрета операций по т.н. смене пола в России [Документы]

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Все материалы с ключевыми словами