Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной И.С. Глазунова

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной И.С. Глазунова
Версия для печати
10 июля 2017 г. 18:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной И.С. Глазунова.

Родным и близким И.С. Глазунова

Дорогие братья и сестры!

Со скорбью воспринял известие о кончине выдающегося русского художника Ильи Сергеевича Глазунова. Выражаю глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и ученикам почившего.

Ушел из жизни не только одаренный мастер кисти, но и крупный общественный деятель, мыслитель и патриот России. Господь щедро наделил его талантами, которые он раскрыл и приумножил упорными трудами. На протяжении всей своей активной творческой деятельности Илья Сергеевич стремился донести до зрителя смысл и красоту Евангельского послания миру, его непреходящее духовно-нравственное значение.

Ратуя за сохранение национального культурного наследия, восстановление и строительство православных храмов и монастырей, он не раз высказывал глубокую убежденность в том, что подлинное возрождение России немыслимо без опоры на ее тысячелетний исторический опыт, без возвращения к ее христианским духовным истокам и традициям. Эти идеи находили свое выражение и в произведениях автора, и в его публицистических выступлениях, и в участии Ильи Сергеевича в значимых церковно-общественных проектах. Хотел бы отметить, в частности, весомый вклад почившего в воссоздание Храма Христа Спасителя в Москве, членом Попечительского совета которого он являлся.

Важным деянием усопшего было образование Российской академии живописи, которая за минувшие годы стала престижным учебным заведением, воспитавшим десятки талантливых художников, скульпторов, реставраторов и искусствоведов.

Милостивый Господь да примет душу новопреставленного раба Своего Ильи, простит ему всякое согрешение вольное и невольное и упокоит в селениях небесных.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами